Суббота, 27 Апреля 2024

Cаду – цвесть!

09.06.2010 Корреспондент: 0

В селе Боровом появилась Аллея Славы

У жителей села Боровое Чебаркульского района была давняя мечта вырастить плодовый сад. На собрании депутатов директор школы Эльвира Смагина предложила высадить саженцы на пришкольной территории и назвать это место Аллеей Славы.

Деньги собирали всем селом, привлекли друзей, не отказались от помощи и родители школьников. Итоговая сумма «садовых пожертвований» составила 13,5 тысячи рублей. На эти деньги в Саргазах закупили сотню саженцев яблонь и груш. Дети смастерили бирки с названиями сортов, прикрепили их к каждому стволу. Даже четвероклассники помогали приводить в порядок участок: очищали землю от камней, носили перегной, делали по краю будущей аллеи грядки под цветы.

И вот настал момент высадки. Накануне Дня Победы в Боровое съехались многочисленные гости: представители районной администрации, Собрания депутатов, духовенства, а также казаки, воины-»афганцы» и участники боевых действий в «горячих точках».

— Это будет общенародный сад, — сказала Эльвира Смагина. — Большое дело можно сделать только всем миром! Теперь ветераны, их родственники, труженики тыла, дети войны всегда смогут почтить память тех, кто завоевал для нас победу.

Через 3–4 года первые плоды попробуют дети в школьной столовой. Дело в том, что боровские учащиеся  питаются бесплатно: все овощи они выращивают в собственном огороде. Только картофель занимает 35 соток! На одном гектаре,  кроме овощей, школьники и педагоги высадили еще и 400 берёзок, 35 елей. Определили участок целины под липовую аллею. Теперь на пришкольной территории не осталось необработанной земли.

...Митинг Памяти провели прямо возле подготовленных для саженцев ямок. Его открыл председатель Собрания депутатов Чебаркульского района Владимир Манаков. Он отметил, что  мероприятие совпало с Днём Георгия Победоносца. А значит, цвести на этой земле яблонькам и грушам, высаженным добрыми руками, жить Боровому в мире и согласии.

Светлана Архипова,

Чебаркульский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку