Воскресенье, 19 Июля 2026

Cаду – цвесть!

09.06.2010 Корреспондент: 0

В селе Боровом появилась Аллея Славы

У жителей села Боровое Чебаркульского района была давняя мечта вырастить плодовый сад. На собрании депутатов директор школы Эльвира Смагина предложила высадить саженцы на пришкольной территории и назвать это место Аллеей Славы.

Деньги собирали всем селом, привлекли друзей, не отказались от помощи и родители школьников. Итоговая сумма «садовых пожертвований» составила 13,5 тысячи рублей. На эти деньги в Саргазах закупили сотню саженцев яблонь и груш. Дети смастерили бирки с названиями сортов, прикрепили их к каждому стволу. Даже четвероклассники помогали приводить в порядок участок: очищали землю от камней, носили перегной, делали по краю будущей аллеи грядки под цветы.

И вот настал момент высадки. Накануне Дня Победы в Боровое съехались многочисленные гости: представители районной администрации, Собрания депутатов, духовенства, а также казаки, воины-»афганцы» и участники боевых действий в «горячих точках».

— Это будет общенародный сад, — сказала Эльвира Смагина. — Большое дело можно сделать только всем миром! Теперь ветераны, их родственники, труженики тыла, дети войны всегда смогут почтить память тех, кто завоевал для нас победу.

Через 3–4 года первые плоды попробуют дети в школьной столовой. Дело в том, что боровские учащиеся  питаются бесплатно: все овощи они выращивают в собственном огороде. Только картофель занимает 35 соток! На одном гектаре,  кроме овощей, школьники и педагоги высадили еще и 400 берёзок, 35 елей. Определили участок целины под липовую аллею. Теперь на пришкольной территории не осталось необработанной земли.

...Митинг Памяти провели прямо возле подготовленных для саженцев ямок. Его открыл председатель Собрания депутатов Чебаркульского района Владимир Манаков. Он отметил, что  мероприятие совпало с Днём Георгия Победоносца. А значит, цвести на этой земле яблонькам и грушам, высаженным добрыми руками, жить Боровому в мире и согласии.

Светлана Архипова,

Чебаркульский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:00 Челябинский коллекционер поведал, что запрещали изображать на почтовых открытках

В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.

13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

Возврат к списку