Суббота, 25 Июля 2026

"Вести" в гостях у районного музея

09.12.2009 Корреспондент: Маяк

В конце ноября «Южный Урал «Вести» по телеканалу «Культура» транслировал передачу «Спешите делать добро…» Двадцатиминутный сюжет был посвящён районному музею им. В.К. Егорова.\
\

В конце ноября «Южный Урал «Вести» по телеканалу «Культура» транслировал передачу «Спешите делать добро…» Двадцатиминутный сюжет был посвящён районному музею им. В.К. Егорова.

Благодаря камере оператора телезрители-южноуральцы побывали на экскурсии в райцентре, в старинном казачьем селе Миасском: «прошлись» по обновлённой площади, главным улицам и постояли на мосту, любуясь берегами реки Миасс, припорошенные первым снегом.

Среди сельских музеев области районный музей считается одним из лучших. Учителя начальных классов И.В. Шведова и Г.П. Кушова вместе с учениками рассказали, как экспонаты музея помогают изучать историю быта и жизни людей малой родины. По изготовлению тряпичных кукол Н.С. Шершнёва мастер-класс проводит в школе на уроках трудового обучения, во время снятия сюжета демонстрировала куклы, сделанные руками ребят. Она вручила директору музея Л.И. Кашиной подарок: вышивку гладью.

Швейную машинку, как семейную реликвию, подарил один из старейших парикмахеров села Н.И. Панов. Пенсионерка Т.Н. Калганова рассказала о кружке рукодельниц, созданном при музее. Увлечённо и интересно приняли участие в разговоре учителя А.М. Василькова и Л.Н. Демидова.

Создателям телепередачи встреча и новая экспозиция музея понравилась. После выхода в эфир уже поступили предложения из г. Челябинска об организации экскурсий. Не разочарует она жителей с. Миасского и района. В течение декабря любители вышивки гладью могут воочию увидеть работы мастериц-рукодельниц Н.С. Шершнёвой и Л.В. Игуменьшевой.

Л. ВАСИЛЬЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:27 Блогеры снимут фильмы о малых городах Челябинской области

Недавно в Челябинской области определились десять муниципалитетов, которые продолжат борьбу за первый в России статус малой культурной столицы. Почему количество голосов за некоторые муниципалитеты превышает количество жителей в них? Какую креативную агитацию использовали участники? В каких городах, претендующих на звание малой культурной столицы, пройдут съемки с блогерами? И чего участники ожидают от победы? Об этом рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

14:44 Челябинцы хором споют песни «Офицеры» и «Люблю Урал»

Уже через несколько дней в Челябинске состоится III певческий фестиваль «Русское поле». Грандиозное событие для всех ценителей хорового искусства развернется на площади перед Торговым центром. Подробно о том, какие творческие коллективы приедут и какие известные песни удастся хором исполнить жителям и гостям Челябинска, рассказала в новом эпизоде подкаста «Так культурно» художественный руководитель и главный дирижер Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко Ольга Селезнева.

15:59 Юные исследователи из Москвы проведут культурологическое исследование на Аркаиме

В музее-заповеднике «Аркаим» в Челябинской области начала работу творческая лаборатория, участниками которой стали около 20 школьников из московского туристского клуба «Азимут». В ближайшие дни ребята не просто познакомятся с древней историей Южного Урала, но и подготовят полноценный исследовательский проект, посвященный мифам, окружающим Аркаим.

Возврат к списку