Среда, 24 Апреля 2024

Борису Дубровскому показали, как выращивают форель на Южном Урале: губернатор поручил утроить объемы рыбы

04.07.2017 Корреспондент: Денис Александров

Вчера глава региона провел в Еткульском районе заседание рыбхозяйственного совета, а также проинспектировал предприятия «Бирюза» и «Южноуральская форель».

– Во всем мире основная часть рыб ценных пород выращивается на фермах. Это мы и увидели на предприятиях нашего региона, – отметил губернатор. – Важно, что у нас есть предприниматели, которые не боятся осваивать новые направления, внедрять новые технологии. На южноуральских озерах выращиваются такие ценные породы рыб, как осетр, сом, форель. Увеличивая объемы производства, мы сделаем продукцию более доступной для людей. К тому же спрос на местную рыбу достаточно высок.

Борис Дубровский поставил задачу к 2020 году превратить товарное рыбоводство в одну из ключевых отраслей АПК области и вывести в один ряд с животноводством и растениеводством.

5f2111b3f644f47c9bd8834fe1b418e7.jpg

Как доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, планируется, что в этом году общий улов водных биологических ресурсов в Челябинской области увеличится и составит 4900 тонн рыбы (в прошлом году он составил 4695 тонн). Для этого в водоемы Южного Урала было выпущено 135 миллионов личинок и мальков сиговых пород (пелядь, сиг, рипус, пелчир, муксун), осетровых (осетр и стерлядь), а также форели, карпа, толстолобика, белого амура, налима, щуки и леща.

Как отмечал в разговоре с «Губернией» профессор ихтиологии и рыбоводства Игорь Мухачев, индустриальная Челябинская область может всего за десять лет превратиться в рыбоводную.

 – В области большое количество озер, водохранилищ, прудов и обводненных карьеров, – рассказал «Губернии» Игорь Мухачев. – Другое дело, что в состав рыботоварных хозяйств разных форм собственности и мощности пока включено чуть более 150 водоёмов. Это ничтожно мало. К примеру, в прошлом столетии в Челябинской области выращивание товарной рыбы осуществляли Чесменский, Темир-Зингейский, Карасинский, Ирдягинский и другие прудовые рыбхозы более чем на четырех тысячах гектаров искусственных водоемов. Сейчас эти рыбхозы едва осваивают 5-7 процентов реально возможного объема. Поэтому нужно планировать развитие товарного рыбоводства в большинстве муниципальных районов, имеющих водные ресурсы.

098cc50fb05a72a70d0810a7f3b008ff.jpg

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Еткульский район рыбоводство

Другие материалы рубрики
17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

Возврат к списку