Всемирная организация рассмотрит заявку региона о новом заповеднике.
Минэкологии Челябинской области совместно с коллективом национального парка «Таганай» подготовили заявку в Российский комитет ЮНЕСКО о создании в регионе нового заповедника, попадающего под международную защиту – биосферного резервата.
В областном правительстве накануне состоялось совещание под председательством заместителя губернатора Олега Климова, на котором презентовали проект заявки. Возникшие по нему замечания необходимо устранить в течение недели. Такое поручение было дано главам Златоустовского, Миасского и Карабашского городского округов и Кусинского муниципального района, часть территории которых займет заповедник, сообщает пресс-служба главы региона.
После доработки заявку направят на рассмотрение в ЮНЕСКО. Как сообщала «Губерния», общая площадь биосферного резервата составит 150 тысяч гектар. Его ядром станет национальный парк «Таганай», так как он уже является особо охраняемой зоной, также в него войдут Аршинский природный заказник и озеро Тургояк и прилегающие к ним территории.
Как отмечала ранее министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, создание биосферного резервата позволит, во-первых, сформировать имидж области как экологически ориентированного региона, а во-вторых, появление международного статуса ЮНЕСКО откроет для региона новые туристические возможности.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск биосферный резерват национальный парк Таганай ЮНЕСКО
Вопрос про ограничение работы незаконных торговых точек Алексей Лошкин поднял на еженедельном аппаратном совещании. По словам мэра, такие ларьки убирают, благоустраивают территорию, а потом обнаруживают, что торговля вернулась.
С 27 июля по 27 августа на участке дороги А-310 около Еманжелинска вводят реверсивное движение со светофорным регулированием. Связано это с капремонтом трассы Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан.
Чемпионат России по воднолыжному спорту в дисциплине «вейкборд — электротяга» проходил в челябинском вейк-парке «Дамба» четыре дня. По словам президента Федерации воднолыжного спорта России Алексея Чернова, в России сегодня около 200 таких объектов, но челябинский стал образцовым примером, как современная инфраструктура помогает развивать спорт в регионах.


