Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале создали подушку, бесконтактно снимающую кардиограмму

24.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Устройство поможет новорожденным, людям с ограниченными возможностями и лежачим больным.

Над инновационной разработкой трудились ученые  Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ под руководством доктора технических наук Владимира Кодкина. Ортопедическую подушку ученые снабдили чехлом из токопроводящей ткани. Получившееся устройство способно бесконтактно получать электрокардиограмму пациентов.

12.JPG
Сейчас ЭКГ-подушку апробируют в отделении реанимации областной детской больницы. По мнению специалистов, результаты испытаний говорят об эффективности диагностического устройства и высоком потенциале его использования.

Исследователи  совершенствуют модель для лежачих больных, - в будущем посеребренную нить в подушке собираются дополнить графеновыми нитями, чтобы увеличить проводимость. Еще одна модель устройства предназначена для младенцев.

Обычно электрокардиограмму младенца снять не очень просто, так как ребенок постоянно двигается и еще не в состоянии понимать и выполнять рекомендации врачей.  ЭКГ-подушка позволяет получить данные о сердечном ритме малыша, не закрепляя на его руках электроды.  Достаточно, чтобы подушки касалась голова ребенка.

По словам доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника НИИ охраны материнства и младенчества Павла Цывьяна,  ЭКГ-подушка может помочь в профилактике синдрома внезапной смертности новорожденных в первый год жизни.  На базе подушки возможно создать устройство, которое в автоматическом режиме непрерывно будет следить за сердечным ритмом младенца.

Как сообщили в пресс-службе ЮУрГУ, сейчас ученые работают над программой, которая сможет оценивать состояние организма и своевременно сообщать  о необходимости отдыха или обращения к врачу. Сотрудничество с областной больницей обеспечивает исследователям необходимыми для совершенствования разработок данными.

Фото: susu.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЮУрГУ ЭКГ-подушка наука здравоохранение

Другие материалы рубрики
06:50 Новый проект Виктора Христенко «+/−90» посвящен пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Она проходит сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

Возврат к списку