Пятница, 26 Апреля 2024

Борис Дубровский: "Весь персонал, работающий с детьми, должен быть готов к ЧС"

26.04.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Тема обеспечения безопасности детей в летние каникулы стала главной на заседании антитеррористической комиссии

До начала летней оздоровительной кампании остался месяц, поэтому в правительстве Челябинской области уделяют сейчас особое внимание безопасности при проведении детского отдыха. По словам губернатора Бориса Дубровского, надо так детально подготовиться к летней кампании, чтобы не упустить ни одного аспекта.

- Все риски должны быть минимизированы, а персонал, работающий с детьми, должен соответствовать требованиям и быть подготовленным к работе в чрезвычайной ситуации, – цитирует губернатора его пресс-служба. - Прошу также тщательнее подходить к подбору сотрудников и технического персонала.

Следить за порядком и безопасностью в детских оздоровительных лагерях будут сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области. Так решила областная межведомственная комиссия. Представители правоохранительных органов также проведут инструктажи для работников лагерей. А в приемках детских лагерей, кроме всего прочего, в этом году примут участие и представители Росгвардии. 

Заместитель председателя городской межведомственной комиссии по организации отдыха детей Федор Куравин в беседе с корреспондентом "Губернии" обратил внимание, что рекомендации, разработанные МЧС, Роспотребнадзором, подчас кажутся излишне требовательными.

- Однако все эти инструкции не просто так написаны, они основаны на негативной практике, - сказал он. - Мы все помним несчастный случай в Карелии. И в нашей области на моей памяти были случаи, когда дети тонули в оздоровительных центрах, загородных лагерях, получали отравления во время экскурсий, походов… Когда мы организуем отдых, мы обещаем родителям, что их дети получат положительные эмоции и вернутся здоровыми. Безопасность детей – это самое главное. Поэтому надо придерживаться всех инструкций.

О том, как сделать детских отдых безопасным и какой закон по этому поводу хотят принять в Госдуме, читайте здесь. Пять основных требований к обеспечению безопасности школьников (на что обратить внимание, если отправляете детей в поездку с классом), по версии газеты "Губерния", вы найдете в этом материале


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку