В Челябинске Борис Дубровский оценил объекты экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха
В Челябинской области все активнее занимаются проблемой экологии и загрязнения воздуха. 1 марта 2019 года региональное министерство экологии завершило прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на выделение субсидий из областного бюджета на реализацию экологических проектов, которые должны улучшить атмосферу в городах Южного Урала. В этом году заявки подали 14 организаций. В Челябинске губернатор Борис Дубровский осмотрел уже существующие объекты мониторинга загрязнения воздуха.
‒ Улучшение экологической обстановки и чистый воздух считаю одними из основных приоритетов развития города. Мы сейчас строим общую межведомственную систему. К ней должны иметь доступ малые и крупные предприятия, которые осуществляют воздействие на атмосферный воздух, ‒ прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. ‒ Предполагается, что Челябинская область будем пилотным регионом, когда появится закон о квотировании выбросов в атмосферный воздух, на что сделал акцент президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Мне кажется, мы больше остальных регионов продвинулись в этом направлении.
Экоактивисты представили губернатору свои проекты по улучшению воздуха. Например, с помощью специального прибора челябинцы могут самостоятельно замерять состав атмосферного воздуха. При отклонении от нормы в министерство экологии поступает сигнал и проводится дальнейшая проверка. Подробнее об этом можно прочитать на сайте "Губернии".
Поделиться
поделиться:
Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.
Житель Троицка рассказал полицейским, что самозарядный пистолет «Веблей и Скотт» британской разработки 1906 года выпуска нашел, когда наводил порядок в подвале купленного частного дома. Также он обнаружил три патрона калибра 7,65. Оружие лежало в обычном мешке среди старых вещей.
С 23:00 7 августа и до 6:00 10 августа будет частично закрыто движение по улице Российской. Ограничения для транспорта введут около дома № 75 в обоих направлениях.



