Воскресенье, 28 Апреля 2024

Минсоц рассказал о мерах поддержки пострадавшим при взрыве магнитогорцам

28.03.2019 Корреспондент: Денис Александров

Жителям города, которые пострадали при обрушении подъезда, выплатили в общей сложности 208 миллионов рублей

Вчера, 27 марта, начался прием документов от жителей 1–6 и 9–12 подъездов пострадавшего дома, которые являются собственниками или снимают помещения по договорам социального найма, пожелавших переселиться в другое жилье. Об этом сообщили в министерстве социальных отношений Челябинской области.

Отметим, в первые дни после трагедии, которая произошла в доме №164 на улице Карла Маркса 31 декабря прошлого года, пострадавшим начали предоставлять выплаты.

– Единовременное пособие членам семей (супруге или супругу, детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших в результате обрушения, в размере одного миллиона рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи. Таким образом, на каждого погибшего было выплачено три миллиона рублей членам семьи, –пояснили в министерстве соцотношений.

Единовременное пособие получили граждане, здоровью которых был нанесен вред (от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от тяжести вреда). Финансовая помощь оказывалась тем, кто потерял имущество первой необходимости (от 100 тысяч из федерального бюджета и от 300 до 500 тысяч рублей – из областного и средств ММК). Также единовременную материльную помощь получили магнитогорцы, у которых были нарушены условия жизнедеятельности (по 10 тысяч из каждого источника финансирования).

Кроме того, средства с благотворительного счета (на него собрали 61 миллион рублей) были направлены на наем жилья, организацию похорон, восстановление документов, оздоровление детей в Крыму. С 15 января предоставляются выплаты на приобретение новых квартир жителям седьмого и восьмого подъездов. 104 человека из 139 уже приобрели жилье.

Как сообщала «Губерния», на этой неделе врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер встретился в Магнитогорске с жителями дома, где в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд. У магнитогорцев было много вопросов и жалоб. Алексей Текслер попросил своих подчиненных остаться в городе, чтобы выслушать всех жителей и решить их проблемы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку