Суббота, 27 Апреля 2024

На Большой Сатке успешно устранили «утечку нефти»

02.09.2019 Корреспондент: Борис Иванов

Работники Челябинского нефтепроводного управления АО «Транснефть – Урал» провели комплексное учебно-тренировочное занятие по устранению утечки нефти. Свои навыки нефтепроводчики отрабатывали на реке Большая Сатка – точнее, на подводном переходе крупного магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев (МН НКК) через эту водную преграду.

Согласно легенде учений в 10 часов утра оператору линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Бердяуш» поступил сигнал о падении давления на подводном переходе. Транспортировка нефти была условно остановлена, и на место были направлены аварийные подразделения сразу трех станций (ЛПДС «Бердяуш», «Челябинск» и «Ленинск»), а также Центральной ремонтной службы Челябинского НУ. Одновременно к подводному переходу прибыли специалисты-экологи, которые в течение всего времени проведения учений выполняли анализ проб почвы и воды. Задачей учений была отработка действий в том случае, если гипотетический сценарий утечки воплотится в реальности, поэтому на месте условной «утечки» нефти были развернуты три рубежа боновых заграждений общей протяженностью 300 метров, подготовлено 6 аппаратов-нефтесборщиков и емкости для временного хранения собранной нефти.

Чтобы усложнить задачу учений, для работников были организованы еще несколько «происшествий»: неисправность магистрального насосного агрегата, сбой в работе котельной, инцидент на топливозаправочном пункте и отказ системы телемеханики на линейной части нефтепровода. Все неполадки требовалось оперативно устранить. Кроме того, нужно было еще и оказать первую медицинскую помощь одному из участников учений, получившему условную травму ноги.

Подводя итоги учений, комиссия, в которую вошли руководители отделов и служб аппарата управления АО «Транснефть – Урал» и филиалов предприятия, пришла к выводу, что аварийно-спасательные формирования Челябинского НУ успешно справились со всеми поставленными задачами. Не помешало им даже повышение уровня воды и расширение русла реки из-за обильных осадков.

Участие в учениях приняли 98 работников Челябинского НУ АО «Транснефть – Урал», а также 26 единиц техники, в том числе 3 пожарных автомобиля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку