Пятница, 26 Апреля 2024

Руководителей челябинских предприятий срочно вызвали на совещание из-за запаха в городе

08.10.2019 Корреспондент: Cветлана Николаева

В связи с неблагоприятными метеоусловиями министерство экологии региона решило 8 сентября в девять утра собрать представителей промпредприятий

Об этом рассказала заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

- В связи со сложившимися неблагоприятными метеоусловиями в окрестностях Челябинска будет проводиться работа с предприятиями, их поставят на особый контроль. В городе объявлен режим НМУ второй степени. Поэтому совместно с Росприроднадзором, прокуратурой и правоохранителями проведем рабочую встречу, чтобы предприятия приняли дополнительные меры для обеспечения нормального качества воздуха, - отметила Яна Куприкова.

Как сообщала ранее "Губерния", в воскресенье и понедельник жители Челябинска, а также Коркино, Еманжелинска и Копейска стали жаловаться на запах и дымку над городами. Минэкологии организовало замеры атмосферного воздуха. Одной из причин названы пожары на полях и землях сельхозназначения со стороны Еткуля, Еманжелинска и Сосновского района,  дым от которых с южным ветром достигает в том числе и Челябинска. Тем не менее, например, жители Металлургического района Челябинска считают, что в их районе пахнет не гарью, а именно выбросами. В ночь с понедельника на вторник на ЧМЗ (так называют район) стоял стойкий и такой знакомый для металлургов запах... 

Между тем, как сообщается, промышленные предприятия все-таки усилили контроль выбросов в атмосферный воздух. Дополнительно, к примеру, Челябинский электрометаллургический комбинат приостановил два плавильных агрегата, а Челябинский металлургический комбинат дополнительно приостановил электропечи, конвектор и доменную печь. 

  


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

Возврат к списку