Сообщники присвоили 54 миллиона рублей
Бывших директора и учредителя теплоснабжающей компании ООО «Уралсервис» признали виновными в причинении ущерба путем злоупотребления доверием в особо крупном размере и злостном неисполнении предыдущих решений суда.
Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, с 2017 по 2018 год предприниматели собирали платежи за коммунальные услуги с жителе Еманжелинска, но поставщикам ресурсов сообщали, что денег не имеют.. Собранные же средства сообщники использовали по собственному усмотрению, в том числе переводили их на счета других фирм и покупали ценные бумаги.
В результате ущерб, причиненный ООО «Новатэк-Челябинск» превысил 41 миллион рублей. В АО «Газпром газораспределение - Челябинск» недополучили 6 миллионов рублей, а в ПАО «Челябэнергосбыт» – 7 миллионов.
Еманжелинский городской суд приговорил бывшего директора «Уралсервиса» к двум с половиной годам лишения свободы, а учредителя компании - к четырем с половиной годам заключения. Оба должны отбывать наказание в колонии-поселении.
Суд постановил также оставить под арестом имущество экс-предпринимателей. Это земельные участки, квартиры, коттедж, автомобиль, котельная и ценные бумаги общей стоимостью 52 миллиона рублей.
Фото: Pixabay
Поделиться
поделиться:
Теги : Еманжелинск суд ЖКХ
Накануне в Челябинске задержали бывшего начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области. По версии следствия, экс-сотрудник надзорного ведомства согласился на взятку взамен на защиту интересов двух строительных фирм.
18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.
В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.



