Градообразующее сооружение Кусы, городская плотина, получит вторую жизнь - губернатор Алексей Текслер проконтролировал ход работ
Первой точкой визита главы региона Алексея Текслера в Кусу (сегодня губернатор совершает рабочую поездку по району) стала городская плотина. По сути, это гидротехническое сооружение дало рождение новому уральскому городу, в котором сегодня проживает более 21 тысячи человек. А в далеком 1758 году 50 завезенных на эту территорию крепостных крестьян из Златоуста приступили к строительству жилого поселка и плотины на реке Куса. Ее возведение закончилось в 1798 году, когда кусинцы уже строили машиностроительный завод.
С тех пор вплоть до 1950 года плотина видела только «косметические» меры поддержки, и лишь в середине прошлого века ее реконструировали, заменив многие деревянные элементы на железобетонные. Окончательно реконструкция завершилась в 1985 году, когда плотина стала полностью железобетонной.
Однако проверка городского пруда и плотины в 2001 году показала, что техническое состояние плотины небезопасно для города, поэтому нынешняя реконструкция, которая обойдется региональной казне более чем в 200 миллионов рублей, на десятилетия вперед решит одну из основных проблем Кусы. Работы планируется завершить уже к ноябрю нынешнего года.
После реконструкции город получит прочное сооружение, по которому даже пустят автомобильное движение. Сейчас, во время ремонта, автомобили в городе используют объездные пути.
Кстати
После посещения плотины глава региона побывал у памятника воинам Великой Отечественной войны и остался недоволен его состоянием. Алексей Текслер заявил, что на реконструкцию мемориала выделено 650 тысяч рублей, и поручил своему заместителю Станиславу Мошарову лично проследить, чтобы все работы были выполнены до юбилея Великой Победы.

Поделиться
поделиться:
18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.
В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



