Понедельник, 27 Марта 2023

В правительстве рассказали, как решить проблему с ухудшением питьевой воды в паводок

11.03.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Олег Каргаполов

Ежегодно проблемы с питьевой водой наблюдаются в Троицке, так как паводковые воды приносят с Учалинского ГОКа соли тяжелых металлов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов поручил решить эту многолетнюю проблему.

Сейчас в правительстве Челябинской области проходит совещание с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти. Одна из главных тем в повестке ‒ подготовка к весеннему половодью. Министр общественной безопасности Челябинской области Олег Климов заявил, что метеорологи не прогнозируют большого паводка, уровень не превысит среднегодовой, возможно, он будет ниже. Однако осложнение обстановки возможно в 46 населенных пунктах 24 муниципальных образований. Каких районов это коснется, «Губерния» сообщала ранее.

‒ В период половодья повсеместно снижается качество воды, для устранения проблемы необходимо очистить от мусора берега, зоны санитарной охраны источников водохозяйственного снабжения, а также увеличить частоту отбора проб, создать дополнительные запасы реагентов и провести тренировку сотрудников предприятий, осуществляющих водоочистку, ‒ сказал министр общественной безопасности Челябинской области.

Олег Климов отметил, что ежегодной точкой риска является Троицк, так как паводковые воды приносят с Учалинского ГОКа соли тяжелых металлов. Местный персонал водоканала недостаточно квалифицирован, это частная компания. В Троицке организованы подвозы воды. Также ухудшение качества воды ожидается в Южноуральске.

‒ Если есть какие-то системные проблемы с ГОКом, поднимайте этот вопрос и на уровень соседнего региона, и выше. Нужно реагировать. Что каждый год про это говорить? Надо решать проблему, ‒ дал поручение губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Кроме этого глава региона попросил обратить особое внимание на профилактическую и информирующую работу с южноуральцами, вплоть до подворовых обходов.

‒ Любой форс-мажор лучше предупредить, чем попасть в неудобное положение и потом оправдываться. Ну и главное – это жизнь и здоровье людей, – подчеркнул губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:29 Жители Челябинской области оплачивают большую часть товаров и услуг по безналу

Безналичные способы расчета вновь набирают популярность в России

17:23 В Варне дети становятся виртуальными хирургами и осваивают станки

Благодаря новому оборудованию школьников учат университетские преподаватели из Челябинска

16:54 Алексей Текслер отправил в отставку главу комитета мобилизационной работы Челябинской области

В соответствующем документе, опубликованном на портале правовой информации, говорится, что служебный контракт будет расторгнут по инициативе гражданского служащего

Возврат к списку