Пятница, 29 Марта 2024

Челябинский Бэнкси: граффитист Тимур Абдуллаев рассказал о своей самой трогательной работе

13.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Новым героем проекта «Челябинцы» от интернет-телевидения «Гранада ТВ» стал известный уличный художник Тимур «Бразил» Абдуллаев

33-летний граффитист известен южноуральцам под прозвищем «Бразил». Оно у него появилось не случайно: Тимур прожил вместе с родителями в Бразилии несколько лет. Там, в возрасте 14 лет, он начал рисовать граффити; сперва разрисовывал городские заборы вместе с местными мальчишками, а затем прошел курс обучения карикатуре и эскизному рисунку. С 2002 года Тимур живет в Челябинске.

Тимур — автор социальных проектов «Яркий город» (уличные граффити) и «Краски добра» (роспись стен в социальных учреждениях). В рамках этих проектов он вместе со своей командой совершенно бесплатно нарисовал более 50 работ на фасадах домов, поликлиник, перинатального центра, спортивной школы... 

— Социальными проектами я активно занимаюсь последние пять лет, надеюсь, это приносит пользу людям, — рассказывает художник. — Была попытка сделать их более организованными, найти руководителя, который бы решал все административные вопросы, но в итоге все переговоры с руководителями учреждений, главными врачами, активными челябинцами веду я. С просьбой нарисовать граффити ко мне обращаются несколько раз в месяц.

В 2018 году Тимур Абдуллаев стал победителем первого чемпионата мира по трехмерному граффити Next Proekt, а в начале 2020 года провел первую персональную выставку в Камерном театре.

Граффити Тимура украшают Челябинск, Москву, Санкт-Петербург, Милан... В Челябинске благодаря ему на стене ТРК «Родник» появился огромный океанариум. В Магнитогорске на фасаде дома, пострадавшего от взрыва, взмывает в небо 39 птиц. В Сатке по фасаду дома плывут киты и акулы. В Калининграде с подпорной стенки променада смотрят выдающиеся люди России

А буквально на днях в столице Южного Урала на фасаде дома на улице Дальневосточной появился стрит-арт с верблюдом. Вместо горба — промышленный пейзаж. Эту работу уже прозвали «альтернативным гербом Челябинска» Всего в копилке Тимура — около 500 работ. 


Интернет-телевидение «Гранада ТВ» работает на рынке с 2012 года. В проектах «Гранады ТВ» принимают участие многие известные люди, представители законодательной и исполнительной власти.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку