Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области продолжают штрафовать за фейки о коронавирусе

14.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Жительница Чебаркуля привлечена к административной ответственности за фейковую публикацию в социальной сети

По информации ГУ МВД России по Челябинской области, женщина из Чебаркуля оставила в одной из городских групп в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, в котором безосновательно утверждала, что из-за ситуации с коронавирусом в некоторые города страны вводятся войска, хотя достоверно знала, что это не так.

В отношении нарушительницы был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы об административном правонарушении правоохранители передали в суд. На судебном заседании женщина признала вину, объяснив свой поступок тем, что поддалась панике.

«Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Напомним, в России с 1 апреля установлена административная и уголовная ответственность за распространение фейков о коронавирусе. Максимальное наказание (статья 207 УК РФ) — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Ранее «Губерния» сообщала и о других случаях штрафов за фейковые новости: так, 34-летнему жителю Магнитогорска присудили штраф в 30 тысяч рублей, а 19-летнему троичанину — в 15 тысяч.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку