Понедельник, 29 Апреля 2024

Как поправки в Конституцию изменят среднее профессиональное образование в Челябинской области?

08.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Челябинский эксперт прокомментировал поправку, касающуюся поддержки научного потенциала России

Поправка в статью 114 Конституции России обязывает государство обеспечивать поддержку научно-технологического развития страны, сохранение и развитие ее научного потенциала.

Директор Челябинского радиотехнического техникума Виталия Литке считает, что внесение поправок пойдет на пользу и научно-технической сфере, и экономике государства в целом, сообщает газета «Южноуральская панорама».

— Безусловно, это поспособствует повышению уровня подготовки кадров, которые в дальнейшем будут обеспечивать научно-технологическое развитие экономики нашего региона и страны в целом. Это позволит задать соответствующие векторы дальнейшего укрепления профессиональных образовательных организаций как источника квалифицированных кадров для экономики России, — убежден Виталий Литке.

Он отмечает, что собственная инженерно-техническая школа и постоянное повышение уровня подготовки кадров приведет Россию к лидерству в науке и технике и к устойчивому развитию экономики.

При этом Виталий Литке отмечает достоинства системы среднего профессионального образования в Челябинской области.

— Система находится на высоком уровне своего развития, оснащена качественной материально-технической базой, которая постоянно обновляется. Колледжи и техникумы региона постоянно участвуют в федеральных и региональных проектах по развитию и обновлению своих лабораторий и мастерских, — говорит он.

Ранее директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов поделился мыслями о том, как поправки в Конституцию помогут удержать талантливых южноуральцев в родном регионе и развивать здесь современные технологии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку