Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские зоозащитники сошлись во мнении по поводу «зеленых» поправок к Конституции

17.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Активисты в сферах экологии и защиты животных поддерживают изменение Основного закона

Проект обновленной Конституции России предусматривает изменения в области экологии (согласно ему, правительство страны должно создавать условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры) и защиты животных (обязательным станет формирование в обществе ответственного отношения к животным).

Челябинский ветеринар и руководитель приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян объясняет, какие недостатки в нынешнем законодательстве призваны исправить поправки.

— Спасая животных, мы каждый раз сталкиваемся с казусами в законодательстве и не можем полноценно работать. Приходится много времени тратить в надзорных органах. Пока государство не будет защищать животных, зоозащитники не добьются результата. Мы очень ждали, когда в главном документе страны появится пункт, который будет защищать животных. Сегодня эта возможность появилась, — говорит Даллакян.

Эту точку зрения поддерживает депутат Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

— Мы сегодня должны делать так, чтобы поставить заслон в преступлениях в отношении животных. И мы очень долго добивались того, чтобы в Конституции была отдельная поправка, которая защищает животных, устанавливает приоритет ответственного отношения к животным, — объясняет он.

Известный челябинский ветеринар Баграт Агажанов, спасший от гибели сотни животных, тоже выступает за принятие поправок. 

— Люди наконец-то будут относиться к животным более ответственно, перестанут выбрасывать на улицу или приносить к ветеринару со словами: «Усыпляйте, у меня нету денег его кормить». Я очень рад, что внесены такие поправки в Конституцию, и будем надеяться, что мир станет добрее, — говорит Агажанов.

Руководитель приюта для бездомных животных «Я живой» Вероника Варламова даже называет принятие поправок историческим событием.

— Для нас как экоактивистов и зоозащитников, это важный момент в жизни, истории, — говорит она. — Здорово, что мы его застали. Очень хорошо, что вносятся «зеленые» поправки, и мы будем это наблюдать своими глазами, принимать в этом участие.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, но проголосовать можно будет и раньше, в период с 25 по 30 июня. Отдать свой голос можно будет как на своем избирательном участке, так и на дому, оставив соответствующую заявку через портал «Госуслуги», в многофункциональных центрах, в участковой или территориальной избирательной комиссии.

Кроме того, до 21 июня принимаются заявки на голосование по месту нахождения, а не регистрации (технология «Мобильный избиратель»).

Ранее о своем отношении к «экологическим» поправкам рассказал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку