Понедельник, 10 Августа 2026

Южноуральские зоозащитники сошлись во мнении по поводу «зеленых» поправок к Конституции

17.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Активисты в сферах экологии и защиты животных поддерживают изменение Основного закона

Проект обновленной Конституции России предусматривает изменения в области экологии (согласно ему, правительство страны должно создавать условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры) и защиты животных (обязательным станет формирование в обществе ответственного отношения к животным).

Челябинский ветеринар и руководитель приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян объясняет, какие недостатки в нынешнем законодательстве призваны исправить поправки.

— Спасая животных, мы каждый раз сталкиваемся с казусами в законодательстве и не можем полноценно работать. Приходится много времени тратить в надзорных органах. Пока государство не будет защищать животных, зоозащитники не добьются результата. Мы очень ждали, когда в главном документе страны появится пункт, который будет защищать животных. Сегодня эта возможность появилась, — говорит Даллакян.

Эту точку зрения поддерживает депутат Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

— Мы сегодня должны делать так, чтобы поставить заслон в преступлениях в отношении животных. И мы очень долго добивались того, чтобы в Конституции была отдельная поправка, которая защищает животных, устанавливает приоритет ответственного отношения к животным, — объясняет он.

Известный челябинский ветеринар Баграт Агажанов, спасший от гибели сотни животных, тоже выступает за принятие поправок. 

— Люди наконец-то будут относиться к животным более ответственно, перестанут выбрасывать на улицу или приносить к ветеринару со словами: «Усыпляйте, у меня нету денег его кормить». Я очень рад, что внесены такие поправки в Конституцию, и будем надеяться, что мир станет добрее, — говорит Агажанов.

Руководитель приюта для бездомных животных «Я живой» Вероника Варламова даже называет принятие поправок историческим событием.

— Для нас как экоактивистов и зоозащитников, это важный момент в жизни, истории, — говорит она. — Здорово, что мы его застали. Очень хорошо, что вносятся «зеленые» поправки, и мы будем это наблюдать своими глазами, принимать в этом участие.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, но проголосовать можно будет и раньше, в период с 25 по 30 июня. Отдать свой голос можно будет как на своем избирательном участке, так и на дому, оставив соответствующую заявку через портал «Госуслуги», в многофункциональных центрах, в участковой или территориальной избирательной комиссии.

Кроме того, до 21 июня принимаются заявки на голосование по месту нахождения, а не регистрации (технология «Мобильный избиратель»).

Ранее о своем отношении к «экологическим» поправкам рассказал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Южноуральцы узнали о связи фламенко с Индией, цыганами и венграми

Несмотря на то, что у многих людей фламенко ассоциируется с Испанией, корни этого танца уходят далеко вглубь веков. Ирина Никитина, хореограф и педагог, рассказала, как связаны с этим танцем индоевропейские племена, жившие в Евразии пять тысяч лет назад, а также почему в пустыне Тар начали танцевать, имитируя движение змей.

10:17 На Южном Урале более чем на пять процентов стало меньше ДТП с пострадавшими

За период с января по июнь 2026 года в Челябинской области снизилось количество аварий с пострадавшими людьми по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение составило 5,2 процента.

09:42 На Южном Урале на 25 процентов выросло обращение за загранпаспортами

С начала 2026 года южноуральцы оформили более 92 тысяч загранпаспортов, а количество обращений за этим документом выросло по сравнению с тем же периодом 2025 года на 25 процентов. На рост обращений повлияли прежде всего изменения правил пересечения границы.

Возврат к списку