О следах древней истории Урала сняли фильм
Накануне состоялась премьера документального фильма о наскальных рисунках. В проекте показаны следы древней истории Урала, сообщает сообщество «Культурное просвещение» в социальной сети «ВКонтакте».
Проект рассказывает в том числе о «рогатых людях» святилища Большие Аллаки и араслановской писанице на реке Уфа в Нязепетровском районе Челябинской области. Также в сюжете есть Северские скалы, остров Святой на Аятском озере, Ирбитский писаный камень на реке Ирбит, скала Писанец в природном парке «Оленьи Ручьи», находящиеся в Свердловской области.
— Уральские наскальные рисунки Нязепетровского района попали в большой документальный фильм. Это может дать мощный толчок туристической отрасли в районе и привлечь внимание ученых. Это очевидное усиление позиций главы района Сергея Кравцова, но и спрос с него тоже будет, если он упустит такие возможности, — комментирует телеграм-канал «Е-область».
Проект реализован благодаря президентскому гранту.
Как сообщала «Губерния», в Металлургическом районе Челябинска установят 4850 новых «умных» светильников.
Поделиться
поделиться:
На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.
Ежегодное обращение губернатора Челябинской области к Законодательному собранию должно стать главным внутриполитическим событием региона на этой неделе. Конечно, особое внимание этому уделяют депутаты, политологи и общественники, стараясь спрогнозировать, какие темы прозвучат в обращении главы региона. Своим видением поделился первый заместитель председателя областного парламента Денис Моисеев.
Центр экологического мониторинга Челябинской области и подрядчик уже подготовили оборудование для скашивания на реке Миасс надводных подводных водорослей. В региональном министерстве экологии уточнили, что чистить реку начнут уже завтра, 16 июня.

