Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральский депутат поделился историей своей семьи накануне Дня Победы

08.05.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

Владимир Павлов рассказал, как война изменила жизнь его близких

Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Павлов в беседе с корреспондентом «Южноуральской панорамы» подчеркнул, что вместе с близкими и коллегами принимает участие во всех волонтерских проектах, посвященных Дню Победы. В этом году их было немало: это и «Поезд Победы», и акция «Открытка Победы», и выставки военной техники в Парке Победы, у Центра исторического наследия ЮУЖД и, конечно же, поздравления ветеранов.

Каждый год Владимир Павлов принимает участие в шествии «Бессмертный полк» (в этом году пройдет в формате онлайн – авт.). В этом году фотография его деда Владимира Александровича Пашкевича вывешена на «Стене Победы» в Челябинске. По словам Владимира Павлова, он проходил службу в Военном Трибунале 290-ой Стрелковой дивизии, а в августе 1942 года вступил в должность председателя Военного Трибунала 330-й Стрелковой дивизии. После войны Владимир Александрович принял участие в качестве военного прокурора в Нюрнбергском процессе. Он ушел слишком рано – в 1949 году. Фронтовые раны сильно пошатнули здоровье, его похоронили в Оренбурге.

– На День Победы по традиции мы вспоминаем его, смотрим военные фильмы, поем песни тех лет, – сказал Владимир Павлов.

d98a1159961657760ce5b82106f54025.jpg

Бабушка депутата вместе с маленькой дочкой первое время после эвакуации из Могилева тоже жили в Оренбурге, после переезда в Челябинск работала врачом в Челябинской областной психоневрологической больнице № 1. Другие родственники Владимира Павлова пережили блокаду Ленинграда. Более подробно непростую историю его семьи можно прочесть на сайте «Южноуральской панорамы».

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»), Владимира Павлова

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Владимир Павлов ЗСО День Победы Челябинская область

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку