Пострадавшим от масштабных природных пожаров южноуральцам оперативно оказывают единовременную материальную помощь
Всего от жителей Джабыка и Запасного приняли 295 заявлений на матпомощь (десять тысяч рублей на человека), сообщили в правительстве Челябинской области. По словам министра социальных отношений региона Ирины Буториной, в выходные было принято 184 заявления от погорельцев. Всем уже перечислили деньги на счета. Сегодня южноуральский минсоц получил еще 111 заявлений. Чтобы получить материальную помощь, нужны только паспорт и номер счета. Если требуется восстановить документы, тут же подключаются сотрудники правоохранительных органов.
Также жителям поселков, частично утратившим имущество, выплатят по 50 тысяч рублей. Полностью лишившиеся имущества получат по сто тысяч рублей. Размеры выплат соответствуют федеральным и рассчитываются на каждого пострадавшего.
– Поступили заявления от 13 человек. Финансовую помощь предоставят зарегистрированным и проживающим в поселках Джабык и Запасное, полностью или частично утратившим имущество в результате пожара. Для получения помощи нужны заявление, паспорт и номер счета. Степень утраты имущества определят на основании актов обследования, составленных сотрудниками соцзащиты. Заявления будут оперативно обрабатывать каждый день, – заявила Ирина Буторина.
Работает горячая линия 8 (35133) 5-59-91 по вопросам оказания матпомощи пострадавшим.
Принимать заявления продолжают. Глава челябинского минсоца лично работает в поселках Джабык и Запасное. Также там находятся сотрудники министерства и администрации Карталинского района, они ведут прием граждан. Можно обратиться непосредственно в управление социальной защиты населения в Карталах, так как многие люди разместились у родственников в соседних населенных пунктах. Тем, кто подал заявление, но не имеет расчетного счета, находящиеся в пострадавших поселках сотрудники Сбербанка помогут оформить все необходимые документы.
Как сообщала «Губерния», последствия природных пожаров продолжают ликвидировать на Южном Урале. Погорельцам помогают всем миром.Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Джабык Запасное лесные пожары выплаты
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
В ежемесячном рейтинге влияния глав субъектов РФ от экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций губернатор Челябинской области занял девятую строчку. В топ-3 губернаторов с самым сильным влиянием в УрФО также вошли глава Тюменской области Александр Моор (11 место) и руководитель Ханты-Мансийского автономного округа Роман Кухарук (13 место).
https://t.me/chgub
Члены ТИК и УИК Катав-Ивановского района собрали гуманитарную помощь для земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Основное внимание уделено сбору медицинских препаратов.
https://t.me/chgub