Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперт: «Южноуральцы скупают гречку из-за стресса»

12.03.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Жители региона запасаются крупами, потому что у них сработал инстинкт самосохранения, однако именно такой ажиотаж приводит к повышению цен

«Губерния» уже сообщала, что на этой неделе с магазинных полок пропал дешевый сахар: запасливые южноуральцы стали покупать его десятками килограммов. Сейчас сахар вновь появился, но уже по другой цене. Такая же ситуация может произойти с гречкой.

Разобраться, почему данная крупа так популярна у южноуральцев, решил «МК-Челябинск». Доцент кафедры специальной и клинической психологии ЧелГУ Наталья Крушная пояснила изданию, что жители региона запасаются гречкой, потому что у них сработал инстинкт самосохранения.

- Когда человек находится в стрессе, он начинает размышлять, как ему выжить в условиях быстро меняющейся реальности. Первым делом задумывается о собственной безопасности и том, как обеспечить себя продуктами питания, водой, - объясняет эксперт.

Как долго еще будет наблюдаться ажиотаж вокруг гречки? Все зависит от уровня стресса конкретного человека: одни справляются с ним быстрее, другие медленнее. Кстати, гречку не все могут употреблять без вреда для здоровья, некоторым она едва ли не противопоказана. Об этом «МК-Челябинск» рассказала врач-диетолог и эндокринолог Лариса Скакун.

Ранее в материале «В Челябинской области нет и не ожидается дефицита продовольствия!» журналисты «Губернии» привели достаточно серьезные примеры, чтобы успокоить южноуральцев. Челябинская область по итогам 2021 года входит в первую десятку регионов России по производству мяса птицы, свинины, куриных яиц. На первом месте — по производству макаронных изделий, на втором — по производству муки, на третьем — по производству круп. 

— Уровень самообеспеченности региона мясной продукцией к потреблению составил 183%, яичной — 172%, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — По хлебопродуктам мы наблюдаем тройной профицит: это хлеб, мука, макаронные изделия, крупы. 

Кстати, как сообщили «Губернии» в министерстве, ажиотажный спрос на некоторые продукты, например, гречку и сахар ничем не обоснован. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку