Понедельник, 29 Апреля 2024

Артиллерийский полк из Чебаркуля удостоился почетного наименования «гвардейский»

18.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Президент России уже не в первый раз отмечает мужество военнослужащих с Южного Урала

Накануне, 17 октября, в силу вступил указ президента о присвоении 400-му самоходному артиллерийскому полку, который базируется в Чебаркуле, почетного наименования «гвардейский». Как говорится в документе, это решение принято, так как личный состав полка в условиях боевых действий продемонстрировал массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество.

Теперь официальное название полка звучит так: «400 гвардейский самоходный артиллерийский Трансильванский Краснознаменный, ордена Богдана Хмельницкого полк».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил поздравительную телеграмму командиру полка гвардии полковнику Алексею Быстрику.

«Вы и Ваши боевые товарищи можете по праву гордиться фронтовой историей полка. В наши дни Вы достойно продолжаете дело своих предшественников. Военнослужащие полка проявляют массовый героизм, стойкость, решительность и силу духа. Доблестно защищают интересы страны, обеспечивая безопасность мирных граждан», — отметил глава региона.

Полк был сформирован в апреле 1942 года, во время Великой Отечественной войны отличился в боях в Смоленской области, Белорусской, Украинской и Молдавской ССР, Венгрии, Словакии и Чехии. Как рассказал информагентству «Полит74.ru» историк и журналист Андрей Зубанов, в первом составе полка преобладали жители Южного Урала, Башкирии и Поволжья. В настоящее время Андрей Зубанов работает над книгой об истории 400-го артполка и подвигах его бойцов.

Напомним, 400-й артиллерийский полк находится в составе 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа.

В июле то же почетное наименование получил другой полк этой дивизии — 80-й гвардейский танковый Краснознаменный полк. А 239-й гвардейский танковый Оренбургский казачий полк получил высокую государственную награду — орден Жукова. Командир полка Иван Шиц удостоился звания Героя России и медали «Золотая Звезда». Находясь в госпитале после ранения, Иван Шиц дал интервью южноуральским журналистам, в котором рассказал о своих жизненных принципах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку