Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске с 1 декабря начинается новый этап оптимизации маршрутов общественного транспорта

30.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Изменения затронут 16 маршрутов

С 1 декабря начинается новый этап оптимизации маршрутной сети Челябинской агломерации, сообщает пресс-служба Гортранса. В этот раз изменения затронут сразу 16 маршрутов.

На четырех маршрутах изменится трасса движения.

Трамвай № 5 будет ходить по улице Карла Маркса, а не по улице Труда. Новая трасса сократит время в пути, а также позволит пассажирам ждать трамваев № 5 и № 22 в сторону Монтажного колледжа на одной остановке.

Автобус № 7 (Политехникум – поселок ОПМС-42) будет ходить по улице Гагарина, Копейскому шоссе и улице Енисейской. Автобус № 27 (Фатеевка – пригородный вокзал)  будет заезжать на пригородный железнодорожный вокзал. Автобус № 51 будет следовать из Сосновки не до центрального автовокзала, а до улицы Братьев Кашириных. Это изменение маршрута было сделано по многочисленным просьбам пассажиров.

Также в Челябинской агломерации появится два новых маршрута. По выходным автобус № 95 будет ходить от улицы Чичерина до Преображенского кладбища, следуя по проспекту Победы и Новоградскому тракту. Автобус № 131 соединит микрорайон «Светлый» поселка Рощино и районный центр Сосновского района — село Долгодеревенское. Маршрут дойдет до микрорайона «Учхоз». На обоих маршрутах стоимость проезда составит от 33 до 38 рублей в зависимости от способа расчета.

Будет приостановлена работа автобусных маршрутов № 16 и № 77.

На регулируемый тариф будет переведен автобус № 213. Оплатить проезд можно будет как наличными, так и по безналичному расчету.

Еще на семи автобусных маршрутах по результатам торгов поменяются перевозчики.

Кроме того, с 1 декабря на улицы южноуральской столицы снова выйдут автобусы-гармошки. Три таких машины будут выходить на востребованный у горожан маршрут № 64 в часы пик.

Ранее эксперты поделились с «Губернией» наблюдениями, как обновление парка общественного транспорта в Челябинской агломерации помогло победить маршруточную «мафию» и убедило некоторых автомобилистов чаще пользоваться трамваями, троллейбусами и автобусами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку