Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области отмечаются первые возгорания сухой растительности

28.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Миасский пожарно-спасательный гарнизон

В ближайшее время на Южном Урале начнется пожароопасный сезон

Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона впервые в этом году зафиксировали несколько небольших очагов горения сухостоя. Причины возгораний в настоящее время устанавливаются, но, по предварительным данным, к их возникновению привело неосторожное обращение с огнем.

Специалисты ГУ МЧС России по Челябинской области напоминают южноуральцам, что в случае необходимости огонь следует разводить только на специальных площадках, в десяти метрах от сухостойных деревьев и сухой травы. Большинство природных пожаров происходит по вине человека, в частности из-за непотушенных сигарет.

В прошлом году пожароопасный сезон в лесах Южного Урала продлился с 1 апреля по 14 ноября. Больше всего пожаров было зафиксировано в апреле и мае. Общая площадь природных пожаров снизилась в 14 раз по сравнению с 2021 годом, а все 452 пожара, возникшие на землях лесного фонда, были потушены в первые же сутки.

В 2023 году о начале пожароопасного сезона в Челябинской области планируется объявить в первой декаде апреля. В регионе уже утвержден сводный план тушения лесных пожаров, подготовлена соответствующая группировка сил и средств.

Специалисты лесного хозяйства Челябинской области с успехом используют для обнаружения пожаров систему космического мониторинга: со спутников передаются данные о возникновении термических точек.

Ранее в Челябинской области был зафиксирован первый в этом году пострадавший от укуса клеща.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку