Вторник, 4 Августа 2026

Лекарство за десять миллионов получил юноша из Челябинской области

05.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Дорогостоящие препараты для пациентов с редкими заболеваниями закупает фонд «Круг добра»

Государственный фонд «Круг добра», который занимается помощью детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, закупил шесть упаковок дорогостоящего препарата «Трикафта» за десять миллионов рублей для 17-летнего жителя Челябинской области.

Как пишет «Южноуральская панорама», юноша из поселка Полетаево (Сосновский район) живет с диагнозом муковисцидоз — это редкая генетическая болезнь, поражающая многие органы организма. 

Препарат корректирует дефектный белок, ответственный за развитие болезни, и значительно улучшает качество жизни пациентов. 

Фонд «Круг добра» регулярно закупает для детей с редкими заболеваниями дорогостоящие и эффективные, но еще не зарегистрированные в России лекарства. 

На данный момент фонд получил заявки на помощь от 70 пациентов из Челябинской области, страдающих хроническим вирусным гепатитом С и онкологическими заболеваниями. По словам заместителя министра здравоохранения области Натальи Шеломовой, заявки уже получили одобрение, лечение пациентов начнется, как только препараты поступят в медицинские организации региона.

Всего, по информации министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе проживет 247 детей с редкими (орфанными) заболеваниями. Лечение лекарственными препаратами за счет средств фонда «Круг добра» получают 107 человек.

Ранее стало известно, что с начала года почти 12 тысяч младенцев в Челябинской области прошли расширенное обследование на тяжелые заболевания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 В Челябинской области расширят применение искусственного интеллекта

На Южном Урале намерены расширить применение искусственного интеллекта в разных отраслях. Об этом стало известно во время заседания президиума регионального совета по искусственному интеллекту под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

15:47 Челябинец Григорий Иванов завоевал серебро на чемпионате Европы

Во Франции проходит чемпионат Европы по водным видам спорта, на котором Григорий Иванов, родившийся в Челябинске, завоевал серебряную медаль. Кроме южноуральца медали завоевали синхронистки из разных регионов страны.

15:25 В одном из парков Копейска планируют установить аттракционы

За последние годы в Копейске провели масштабное обновление сразу нескольких значимых учреждений и общественных пространств по Народной программе. Чтобы проверить результат работ, в городе побывал партийный десант «Единой России».

Возврат к списку