Вторник, 30 Апреля 2024

Почти 12 тысяч младенцев в Челябинской области прошли расширенное обследование на тяжелые заболевания

31.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

У одного малыша выявили спинальную мышечную атрофию — болезнь начали лечить до ее проявления

В этом году неонатальный скрининг (комплексное обследование младенцев на врожденные заболевания) существенно расширили. Если до 2022 года новорожденных проверяли только на пять заболеваний (фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, галактоземия, муковисцидоз, адреногенитальный синдром), то с недавнего времени — на 36.

На сегодняшний день в Челябинской области расширенный неонатальный скрининг прошли 11 556 младенцев, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. У одного из малышей было выявлено тяжелое генетическое заболевание — спинальная мышечная атрофия. К лечению приступили заранее, до проявления симптомов.

Также 513 младенцев оказались в группе риска по генетической патологии, их биологический материал отправили в специальную лабораторию, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболеваний.

Отметим, неонатальный скрининг — бесплатная государственная процедура, которую проходят все младенцы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку