Среда, 15 Мая 2024

Южноуральские ветераны СВО вернулись с Кубка Защитников Отечества с пятью медалями

28.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Сергей Недовизин (справа). Фото: Фонд «Защитники Отечества»

Ветераны СВО с инвалидностью из Челябинской области выиграли пять медалей на Кубке Защитников Отечества в Уфе. Сергей Недовизин, который страдает от нарушения слуха и зрения, стал лучшим спортсменом команды.

В Уфе прошел Кубок Защитников Отечества — межрегиональный турнир для ветеранов СВО с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие более 100 ветеранов СВО из 20 команд филиалов фонда «Защитники Отечества» Приволжского и Уральского федеральных округов.

Ветераны СВО соревновались в шести видах спорта: пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Сборная Челябинской области завоевала пять медалей и заняла второе место среди 20 команд, уступив только хозяевам соревнований.

Лучшим спортсменом южноуральской команды стал Сергей Недовизин, слух и зрение которого сильно пострадали после танкового выстрела. Он получил одну золотую медаль в соревнованиях по пауэрлифтингу и две серебряных медали в соревнованиях по армрестлингу.

Участники турнира рассказывают, что спорт помогает им восстановиться после травмы, привыкнуть к протезам и вернуть силы в организм.

— Армрестлинг — это один из видов нашей реабилитации, — поясняет член команды Челябинской области, 22-летний Александр Сазонов, вернувшийся из зоны СВО с тяжелым ранением и без части правой ноги. — После ампутации мышцы атрофируются, страдает весь организм. Тренировки помогают вернуть былую мощь.

В настоящее время сборная ветеранов СВО Челябинской области готовится к всероссийскому этапу соревнований, который пройдет в 2024 году.

Ранее военнослужащий Юрий Гагарин, известный по позывному «Ангел», записал видеообращение к школьникам из Челябинска.