Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области усилят антитеррористическую защищенность летних лагерей

11.04.2024 Корреспондент: Сергей Николаев На снимке Людмилы Ковалевой один из военно-патриотических лагерей Челябинской области.

После трагедии в подмосковном «Крокусе» на Южном Урале были выработаны дополнительные меры по усилению защищенности мест массового пребывания людей. Говоря о подготовке к летней оздоровительной кампании, губернатор Алексей Текслер отметил, что риски и угрозы сейчас принципиально другие, и поручил особое внимание уделить мерам комплексной безопасности детских лагерей.

«Губерния» уже сообщала, что вчера губернатор Челябинской области провел совещание с главами территорий и членами регионального правительства. Обсудили много вопросов, в том числе по подготовке к 9 Мая, начало дорожного сезона, противопаводковые и противопожарные мероприятия. Также зашла речь о подготовке к летней оздоровительной кампании.

— Мы уже провели заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, — напомнил Алексей Текслер. — Решения доведены до глав муниципалитетов, прошу обеспечить их исполнение. Особое внимание уделить мерам комплексной безопасности, усилить антитеррористическую защищенность летних лагерей, проверить на практике, как действуют системы безопасности, заключены ли договоры на охрану, насколько добросовестно работают те или иные охранные организации. Коллеги, это, по сути, плановая работа, но риски и угрозы сейчас принципиально другие.

Известно, что в этом году детей на отдых примут около 800 организаций, включая школьные лагеря. При этом глава региона поставил задачу за лето организовать отдых не менее 182 тысяч детей.

Добавим, что после трагедии в подмосковном «Крокусе» в Челябинской области были выработаны дополнительные меры по усилению защищенности мест массового пребывания людей. Во время проверок ТРК, соцучреждений обращают внимание в том числе и на пожаробезопасность.

Кстати, во время совещания также стало известно, что в ближайшее время Челябинская область ужесточит миграционную политику по всем направлениям. Увеличится количество требований к мигрантам. Так, по программе переселения соотечественников к нам смогут приезжать только те, у кого есть высшее образование. Такое требование позволит резко сократить поток людей. Раньше в квалификационном требовании было просто наличие школьного образования.   

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку