После трагедии в подмосковном «Крокусе» на Южном Урале были выработаны дополнительные меры по усилению защищенности мест массового пребывания людей. Говоря о подготовке к летней оздоровительной кампании, губернатор Алексей Текслер отметил, что риски и угрозы сейчас принципиально другие, и поручил особое внимание уделить мерам комплексной безопасности детских лагерей.
«Губерния» уже сообщала, что вчера губернатор Челябинской области провел совещание с главами территорий и членами регионального правительства. Обсудили много вопросов, в том числе по подготовке к 9 Мая, начало дорожного сезона, противопаводковые и противопожарные мероприятия. Также зашла речь о подготовке к летней оздоровительной кампании.
— Мы уже провели заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, — напомнил Алексей Текслер. — Решения доведены до глав муниципалитетов, прошу обеспечить их исполнение. Особое внимание уделить мерам комплексной безопасности, усилить антитеррористическую защищенность летних лагерей, проверить на практике, как действуют системы безопасности, заключены ли договоры на охрану, насколько добросовестно работают те или иные охранные организации. Коллеги, это, по сути, плановая работа, но риски и угрозы сейчас принципиально другие.
Известно, что в этом году детей на отдых примут около 800 организаций, включая школьные лагеря. При этом глава региона поставил задачу за лето организовать отдых не менее 182 тысяч детей.
Добавим, что после трагедии в подмосковном «Крокусе» в Челябинской области были выработаны дополнительные меры по усилению защищенности мест массового пребывания людей. Во время проверок ТРК, соцучреждений обращают внимание в том числе и на пожаробезопасность.
Кстати, во время совещания также стало известно, что в ближайшее время Челябинская область ужесточит миграционную политику по всем направлениям. Увеличится количество требований к мигрантам. Так, по программе переселения соотечественников к нам смогут приезжать только те, у кого есть высшее образование. Такое требование позволит резко сократить поток людей. Раньше в квалификационном требовании было просто наличие школьного образования.
Поделиться
поделиться:
Об этом сообщил заместитель начальника Куйбышевской железной дороги, начальник службы пассажирских перевозок Алексей Ситников. Скоростные электропоезда «Финист» позволят сократить время между Уфой и Магнитогорском в пути до шести часов.
https://t.me/chgub
Порядка 100 миллионов рублей в этом объеме — федеральные средства, остальное — вложения региона. Отмечается, что все ключевые меры поддержки промышленников продолжат действовать.
По линии Фонда развития промышленности будет выделяться 600 миллионов рублей на возмещение предприятиям средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, приобретение нового оборудования, уплату платежей по договору лизинга и другие меры поддержки, включая предоставление заемных средств на выгодных условиях.
https://t.me/chgub
В понедельник, 20 января, начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Озерска Светлана Степанова рассказала о мероприятиях, которые пройдут в городе в Год защитника Отечества. Помимо 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Озерск отметит 80-летие атомной отрасли и 80-летие со дня своего основания.
https://t.me/chgub