Вторник, 30 Апреля 2024

На Южном Урале потеряли памятник природы: ученые сомневаются в его существовании

17.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

С 1981 года в Кизильском районе существует особо охраняемая природная территория, где должны находиться редкие и древние горные породы розового цвета — порфиры. Однако в наше время специалисты никак не могут обнаружить порфиры в этом месте.

В списке геологических памятников природы Челябинской области содержится 42 объекта. Многие из них хорошо известны южноуральцам, например, гора Косотур в Златоусте, пещера Сухая Атя в Ашинском районе или утесы «Семь братьев» в Кизильском районе. Однако некоторые памятники природы из-за своего труднодоступного местоположения остаются не только малоизвестными, но и малоизученными.

Более того, ученые сомневаются в самом существовании одного из таких объектов. Речь идет об особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Участок выветривания вулканических порфиров (у села Богдановское)» в Кизильском районе. Считается, что в этом месте на правом берегу реки Урал можно увидеть необычные и древние горные породы розового цвета.

Геолог и краевед Аркадий Шохин в газете «Кизильский вестник» пишет, что этот памятник природы был создан в 1981 году, но в последнее время выяснилось, что фактическое местоположение этого объекта специалистам неизвестно. Доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ Александр Левит утверждал, что этот памятник природы выделен ошибочно.

В 2018 году Аркадий Шохин и биолог Виталий Поляков проводили экологическое обследование некоторых ООПТ Челябинской области. Они обнаружили, что в разных источниках информации указано разное местоположение участка выветривания вулканических порфиров, и решили найти его самостоятельно. Ученые исследовали места предполагаемого нахождения памятника природы, и нашли некоторые интересные геологические объекты, но тех самых розовых порфиров среди них не оказалось. Не исключено, что они находятся где-то в другом месте. Аркадий Шохин считает, что в связи с этим название ООПТ следует изменить.

Ранее гидрологический памятник природы Челябинской области озеро Тургояк признали одной из 30 главных достопримечательностей России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку