С 1981 года в Кизильском районе существует особо охраняемая природная территория, где должны находиться редкие и древние горные породы розового цвета — порфиры. Однако в наше время специалисты никак не могут обнаружить порфиры в этом месте.
В списке геологических памятников природы Челябинской области содержится 42 объекта. Многие из них хорошо известны южноуральцам, например, гора Косотур в Златоусте, пещера Сухая Атя в Ашинском районе или утесы «Семь братьев» в Кизильском районе. Однако некоторые памятники природы из-за своего труднодоступного местоположения остаются не только малоизвестными, но и малоизученными.
Более того, ученые сомневаются в самом существовании одного из таких объектов. Речь идет об особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Участок выветривания вулканических порфиров (у села Богдановское)» в Кизильском районе. Считается, что в этом месте на правом берегу реки Урал можно увидеть необычные и древние горные породы розового цвета.
Геолог и краевед Аркадий Шохин в газете «Кизильский вестник» пишет, что этот памятник природы был создан в 1981 году, но в последнее время выяснилось, что фактическое местоположение этого объекта специалистам неизвестно. Доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ Александр Левит утверждал, что этот памятник природы выделен ошибочно.
В 2018 году Аркадий Шохин и биолог Виталий Поляков проводили экологическое обследование некоторых ООПТ Челябинской области. Они обнаружили, что в разных источниках информации указано разное местоположение участка выветривания вулканических порфиров, и решили найти его самостоятельно. Ученые исследовали места предполагаемого нахождения памятника природы, и нашли некоторые интересные геологические объекты, но тех самых розовых порфиров среди них не оказалось. Не исключено, что они находятся где-то в другом месте. Аркадий Шохин считает, что в связи с этим название ООПТ следует изменить.
Ранее гидрологический памятник природы Челябинской области озеро Тургояк признали одной из 30 главных достопримечательностей России.
Поделиться
поделиться:
Челябинским региональным отделением «Народного фронта» за все время работы проекта «Все для Победы» собрано более 266 миллионов рублей пожертвований. В зону боевых действий было отправлено 102 груза гуманитарной помощи общим весом 356 тонн.
https://t.me/chgub
В понедельник, 20 января, на перекрестке проспекта Победы и улицы Молдавской в Челябинске трамвай сбил двух пешеходов, переходивших дорогу на зеленый сигнал светофора. В результате аварии никто не погиб, однако серьезные травмы получил 14-летний пешеход. Его доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub