Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

14 Ноября 2023
Жители Челябинска лидируют по уровню владения английским языком в России

Южноуральская столица возглавила рейтинг, который составила иностранная образовательная компания. Аналитики провели масштабный опрос неанглоязычных стран, а также предложили их жителям пройти бесплатный тест на уровень владения английским языком. Кроме Челябинска, по-английски неплохо говорят жители Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

14 Ноября 2023
Ревизоры проверят, как распределили бюджетные деньги в Усть-Катаве в прошлом году

Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области проанализируют годовой отчет об исполнении бюджета города. Под внимание экспертов попадут мэрия, финансовое управление, а также другие ведомства.

14 Ноября 2023
Отремонтированную больницу Кизильского района обставят мебелью на два миллиона рублей

Ремонт в больнице закончили в конце прошлого года, а сейчас она заполняется новой мебелью. Пациенты уже делятся впечатлениями: медучреждение стало более комфортным.

14 Ноября 2023
Миасс получил современный троллейбус из Челябинска

Жителям Миасса предстоит протестировать новый троллейбус, сделанный в областном центре. Глава города Егор Ковальчук сказал, что новые троллейбусы с увеличенным автономным ходом смогут решить проблему транспортной доступности для жителей южной части Миасса.

13 Ноября 2023
Три главные новости понедельника, 13 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

13 Ноября 2023
Исторический рекорд: 81 новый трамвай получит Челябинск до конца года

Как стало известно на совещании в правительстве с участием губернатора Алексея Текслера и генерального директора завода Романа Новикова, в этом году Усть-Катавский вагоностроительный завод поставит южноуральской столице рекордное количество вагонов. Кроме того, на заводе уже разработана новая модель для метротрама, которая будет испытана весной.

13 Ноября 2023
Новая искренность и смелые проекты: что отличает Алексея Текслера от других губернаторов

«Жесткий с чиновниками и мягкий с гражданами»: заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин проанализировал управленческий стиль губернатора Челябинской области, а также рассказал, как жители региона воспринимают личность и деятельность Алексея Текслера

13 Ноября 2023
Трем старинным домам в Кыштыме могут повысить охранный статус

В Кыштыме есть квартал с домами XIX века, имеющими историческую и архитектурную ценность. Именно в этом квартале находится три дома, которые  Государственный комитет охраны культурного наследия Челябинской области порекомендовал включить в Единый государственный реестр — общероссийскую базу данных объектов культурного наследия.

13 Ноября 2023
Региональному парламенту предложат преобразовать Пластовский район в округ

Такую инициативу на рассмотрение парламентариев вынесет глава района Андрей Пестряков. Публичные слушания по этому поводу уже провели — большинство жителей района приветствуют изменение.

13 Ноября 2023
В Копейске готовят к сдаче новый детский сад на 220 малышей

В дошкольном учреждении, которое построено по адресу улица Грибоедова, 15в, началась уборка помещений и монтаж оборудования. Глава Копейска Андрей Фалейчик поставил задачу: сдать объект в срок.

13 Ноября 2023
На Южном Урале построят первый в России завод по производству сульфида натрия

Сложное вещество нужно для производства целлюлозы, красителей, в кожевенном деле, чтобы удалять волосяной покров шкур при дублении кожи, а еще его применяют для очистки воды химическим способом. Построит новый промышленный комплекс одна из компаний благодаря промышленной ипотеке — ей выдадут почти 50 миллионов рублей под четыре процента годовых на пять лет. Это первая выданная на Южном Урале промышленная ипотека (кстати, запущена она в регионе по поручению губернатора Алексея Текслера).

13 Ноября 2023
Автозавод «УРАЛ» предлагает студентам колледжей выгодные условия обучения и работы

Автомобильный завод «УРАЛ» улучшил свою программу целевого обучения. Теперь студенты колледжей, которые хотят работать на предприятии, могут рассчитывать на солидную поддержку во время учебы и гарантированное трудоустройство с перспективой карьерного роста.

13 Ноября 2023
Как выстраивать границы дозволенного

О правильном выстраивании границ и о том, что понимается под новой этикой, в эфире очередной «Большой редакции» расскажет психолог и писатель Ирина Медведева

13 Ноября 2023
На Северо-Востоке Челябинска собираются построить новый бассейн

Южноуральские пловцы готовятся к Кубку главы города по плаванию. Этот вид спорта с каждым годом набирает популярность среди детей и молодежи, но его развитие ограничивается недостаточным количеством бассейнов. Однако, как сообщил начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников, Госэкспертиза уже выдала положительное заключение по проекту строительства нового бассейна на улице Хохрякова.

13 Ноября 2023
Спортсменка из Челябинска победила на международных соревнованиях по тхэквондо

Татьяна Минина взяла золотую медаль в весовой категории до 57 килограммов на соревнованиях в Беларуси. На пути к победе ей пришлось одолеть трех соперниц, а в финале победить спортсменку из Карачаево-Черкесии.

13 Ноября 2023
Южноуралец, защищая дочь от разъяренных мужчин, напугал их топором

Компания мужчин набросилась на автомобиль, за рулем которого была девушка. По ее словам, зачинщики конфликта перед этим чуть не спровоцировали автомобильную аварию, а затем стали пинать автомобиль девушки, бить по стеклам, угрожать.

13 Ноября 2023
Футбольный клуб «Челябинск» пробился в группу «Золото» Второй Лиги России

Главное событие футбольной осени в Челябинске: южноуральским футболистам удалось войти в число команд, которые выйдут на следующий уровень турнира и весной будут играть в группе «Золото» Второй Лиги

13 Ноября 2023
ММК получил две награды на выставке «Металл-Экспо 2023»

Оргкомитет Международной выставки «Металл-Экспо» отметил Магнитогорский металлургический комбинат за разработку новых материалов для экстремальных условий и освоение производства нового поколения холоднокатаных автолистовых сталей

13 Ноября 2023
Житель Магнитогорска прыгнул в ледяную воду, пытаясь сбежать от патруля казаков

Правонарушитель был уверен, что сможет переплыть реку Урал, однако сил хватило лишь добраться до небольшого острова в воде. В результате сильно замершего в ледяной воде магнитогорца пришлось вытаскивать местным спасателям.

13 Ноября 2023
Челябинская область – лидер в УрФО по асфальтированию дорог

По данным на конец октября, в регионе уложено 2 491 тысяча квадратных метров дорожного покрытия. В сравнении с десятью месяцами прошлого года, это на 249 тысяч квадратных метров асфальта больше.