Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

28 Августа 2023
Театр кукол открывает сезон премьерой для малышей, которые еще не научились ходить и говорить

В первых числах сентября Челябинский театр кукол открывает новый театральный сезон премьерой спектакля с возрастным цензом 0+ под названием «Семья».

28 Августа 2023
ГИБДД Кыштыма вручила подарок законопослушному водителю

Инспекторы остановили больше ста автомобилей, чтобы проверить соблюдение правил перевозки детей. Трем водителям выписали штрафы, а одному вручили подарок.

28 Августа 2023
Леса Челябинской области внесут в новый государственный реестр

Обновленный госреестр, который будет действовать на базе федеральной информационной системы лесного комплекса, вступит в силу с 1 января 2025 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, России необходимо выстроить продуманную и взвешенную политику по контролю за природными ресурсами.

28 Августа 2023
В Челябинской области открылась первая школа по баскетболу 3×3

24 августа в Златоусте состоялась торжественная презентация первой в регионе школы баскетбола 3×3. Спортивная школа олимпийского резерва № 8 Златоуста распахнула свои двери для почетных гостей и звезд спорта, а самое главное — отзывчивой златоустовской публики, которая с интересом отнеслась к баскетболу 3×3.

28 Августа 2023
Жители Верхнего Уфалея выбрали название для благоустроенного сквера

Администрация города попросила уфалейцев определить, как будет называться обновленное общественное пространство

28 Августа 2023
Челябинский климатолог: «Привет» от лета обязательно будет»

Ждать ли южноуральцам погодных сюрпризов этой осенью, будет ли она холоднее привычного или, наоборот, порадует солнечными днями? Синоптики пока осторожничают с прогнозами, но не сомневаются: температура воздуха этой осенью будет в пределах нормы.

28 Августа 2023
В Миассе пройдут соревнования на грузовиках и внедорожниках

Во вторые выходные сентября в городе Миасс Челябинской области пройдут соревнования для полноприводных внедорожников и грузовиков, специально подготовленных для преодоления тяжелого бездорожья.

28 Августа 2023
Футбольный клуб «Челябинск» добился волевой победы над «Салютом» из Белгорода

С первых минут южноуральские футболисты завладели инициативой, создав множество голевых моментов. Как гром среди ясного неба стал пропущенный мяч в собственные ворота. Всю первую половину игры подопечные Виталия Панова искали ключи к насыщенной обороне соперника, пытаясь вскрыть эшелонированную оборону защитников Белгорода.

28 Августа 2023
Специальный сервис поможет южноуральским учителям проводить классные часы по профориентации

Первый классный час «Россия — мои горизонты» пройдет уже на следующей неделе. Со школьниками будут говорить о профессиональном самоопределении. По словам и.о. министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, подготовленный Министерством просвещения РФ материал должен помочь педагогам организовать интересный урок с учетом региональных особенностей.

28 Августа 2023
С Днем города челябинцев поздравят Юлианна Караулова и «Дискотека Авария»

Популярные артисты выступят на главном концерте в честь 287-летнего дня рождения Челябинска. Откроют концертную программу выступления ведущих исполнителей Мариинского и Большого театров в сопровождении государственного симфонического оркестра.

28 Августа 2023
В Челябинске высадят более 20 тысяч кустарников и более 700 деревьев

Новые зеленые насаждения появятся на улицах города взамен не прижившихся. Высаживать растения начнут на этой неделе.

28 Августа 2023
В Челябинске на Меридиане проложили 150 метров ливневой канализации

В настоящее время ремонт и реконструкция ливневок ведутся на восьми объектах. Среди них – и наиболее сложные участки, которые чаще всего подтапливает во время сильных дождей.

28 Августа 2023
Пожилых южноуральцев бесплатно обучают кулинарному искусству в специальных центрах

Занятия компьютерной и финансовой грамотностью, а также кулинарные мастер-классы и психологические тренинги проводят для пожилых людей в Центрах общения старшего поколения. Такие организации уже посетили свыше 1000 жителей Челябинской области «серебряного» возраста.

28 Августа 2023
Ремонт бойлерных в челябинских домах взяла на контроль городская прокуратура

По словам главы Челябинска Натальи Котовой, подготовка  к предстоящему отопительному сезону – самый важный вопрос в настоящее время. За работой управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций тщательно следят городские власти и надзорные ведомства.

28 Августа 2023
В зоне СВО для военнослужащих из Челябинской области выступили артисты

Композитор и певец Павел Титов (выступает под псевдонимом Паскаль) провел небольшой концерт прямо в свой день рождения. Он отметил, что бойцам сейчас не хватает атмосферы домашнего уюта, и попытался для них такую атмосферу создать.

28 Августа 2023
На маршруты в Челябинске выйдут 15 новых автобусов

Общественный транспорт предоставила Государственная транспортная лизинговая компания в долгосрочную аренду городскому предприятию

28 Августа 2023
Пловец Александр Попов пригласил на сборы детей из секции плавания в Карабаше

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов посетил ФОК в Карабаше, где недавно был открыт бассейн. Спортсмен планирует привезти в город юных спортсменов из других городов для тренировок.

28 Августа 2023
В Челябинской области может появиться еще один университетский кампус

Крупный образовательный центр, вполне возможно, организуют в Магнитогорске на базе местного университета, о чем рассказал его ректор. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

26 Августа 2023
Более двух тысяч гектаров сгоревшего леса засадят молодыми деревьями на Южном Урале

О планах на лесовосстановление в текущем году рассказал и.о. начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. По его словам, на сегодняшний день уже удалось высадить саженцы сосны, ели, лиственницы и березы на площади 1,8 тысячи гектаров. А для восстановления лесных территорий около поселка Джабык в Карталинском районе (там сильно погорели леса в 2021 году) даже построили специальную теплицу, чтобы высаживать деревья в течение всего сезона непрерывно.

25 Августа 2023
Три главные новости пятницы, 25 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области