Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер отметил необходимость ежедневного совершенствования системы закупок

13.09.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Глава региона принял участие в открытии XIII областной практической конференции «10 лет контрактной системе: итоги и перспективы». Приветствуя ее участников, губернатор обратил внимание, что в настоящее время альтернативы законодательству о закупках в стране нет.

На XIII областную практическую конференцию «10 лет контрактной системе: итоги и перспективы», которая сегодня, 13 сентября, начала работать в Челябинске, съехались представители 25 российских регионов. Участников поприветствовал губернатор Алексей Текслер. Он обратил внимание, что на сегодняшний день в России нет альтернативы законодательству о закупках. А также добавил, что закупочную систему необходимо совершенствовать ежедневно.

Научно-практическая конференция, которую проводит Главное контрольное управление региона, - это площадка, где представили исполнительных органов власти, специалисты антимонопольной службы, эксперты в сфере закупок могут обсудить практические механизмы, направленные на упреждение нарушений и формирование единой практики применения закона о контрактной системе, обменяться опытом, обсудить законодательные изменения.

- Конференция стала традиционной и прочно вошла в региональный календарь событий. Для специалистов в сфере госзакупок это важное мероприятие, - отметил Алексей Текслер. - Сотрудничество, обмен опытом, в том числе в сфере закупок, между различными субъектами Российской Федерации очень ценны. Это важная составляющая общей работы. Благодаря таким мероприятиям эксперты могут обсудить наработки, применяемые в разных регионах. Надеюсь, что очередная конференция даст участникам максимум полезной информации и практической помощи.

Также глава региона обратил внимание, что в Челябинской области активно развивается цифровизация закупочного процесса, сокращаются сроки оплаты поставщикам по контрактам.

Добавим, за последние несколько лет в систему закупок внедрено много новаций. Благодаря предложениям председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и комиссии Госсовета по экономике и финансам, которую возглавляет Алексей Текслер, внесены изменения в действующее законодательство.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку