Суббота, 27 Апреля 2024

Алексей Текслер предложил продлить инфраструктурное кредитование до 2030 года

28.09.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

О том, что важно не снижать объем госинвестиций и расширить действие программы по инфраструктурному бюджетному кредитованию еще на несколько лет, губернатор Челябинской области говорил на VII Московском финансовом форуме, который начался сегодня, 28 сентября. Алексей Текслер убежден, что эффективные государственные инвестиции способны поддержать экономику в регионах, а бизнесу помогут сориентироваться в наиболее значимых направлениях.

Реализация проектов экономического и инфраструктурного развития регионов стала центральной темой панельной сессии VII Московского финансового форума. Участники встречи обсудили основные направления, от которых могут отталкиваться регионы для своего устойчивого развития, а также проанализировали эффективность мер по системной поддержки развития инфраструктуры.

Выступая перед участникам панельной сессии председатель комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы», губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил мнение, что поддержать экономику, регионы и помочь сориентироваться бизнесу могут именно эффективные госинвестиции. По его мнению, российские регионы нуждаются в государственной поддержке, и именно инфраструктурные бюджетные кредиты помогают территориям реализовать проекты и решить многие задачи, которые долгие годы копились.

- Важно не снижать объем госинвестиций, а программу инфраструктурного бюджетного кредитования продлить до 2030 года, - уверен Алексей Текслер. - Это планирование на долгосрочную перспективу. Но для этого нужно создавать команды, которые будут реализовывать инвестиционные проекты опережающими темпами. Напомню, что глава государства поставил задачу: российская экономика должна быть экономикой предложения. И вопрос опережающей инфраструктуры в этом смысле ключевой.

Кроме того Алексей Текслер поддержал предложение о реинвестировании средств, возвращаемых регионами за инфраструктурные и другие бюджетные кредиты. По его мнению, это поможет регионам России увеличить темпы развития экономики.

Мнение Алексея Текслера разделила аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, которая обратила внимание, что предложению комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» о межбюджетном меню стоит уделить серьезное внимание.

- В сильных российских регионах с высокой экономической активностью и промышленными ресурсами, которые способны к возврату, можно концентрировать кредиты, - считает Наталья Трунова. – А в регионах со слабой экономикой нужно концентрировать целевую и не целевую помощь, но в этом случае должны быть четкие параметры и соглашения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку