Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

19.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

Прошедшие президентские выборы на Южном Урале были уникальными во многих отношениях. Они состоялись в условиях СВО, впервые проводились три дня и в нескольких форматах. В 29 регионах России кроме очного голосования на избирательных участках, предоставлялась возможность проголосовать в дистанционном формате через систему ДЭГ.

Явка избирателей на Южном Урале стала рекордно высокой — 79,03 процента. Для сравнения: в 2018 году, на прошлых выборах президента, она была на уровне 66,41 процента. В целом по стране явка превысила 74 процента. Народ сплотился перед внешней угрозой, объяснял такой высокий уровень избирательной активности президент Владимир Путин, победивший на выборах.

Говоря о своеобразии выборов президента, прошедших в Челябинской области, эксперты отмечают их семейную направленность — на избирательные участки приходили супруги с детьми. Они объясняли подрастающему поколению, почему важно участвовать в выборах, как проходит процесс голосования. Это существенный вклад в патриотическое воспитание.

8_Выборы Рощино_Боровикова Юлия.JPG

— Семейный характер голосования становится актуальным и даже модным. Мы видим в социальных сетях и знаем по личному опыту, что многие люди ходили голосовать всей семьей. Это очень важно, так как именно в таком формате к детям приходит понимание того, что такое Родина, какую ответственность за ее судьбу несет каждый гражданин. Самое главное, что это знание дети получают от самых главных людей в своей жизни — от родителей. Уверен, что это станет традицией, — комментирует член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, кандидат политических наук Василий Зорин.

Высокую активность на выборах проявила и южноуральская молодежь. Сегодня молодые парни и девушки участвуют и в волонтерской деятельности, помогают в сборе гуманитарной помощи. И к судьбе своей страны не остаются равнодушными.

— В столь непростое время для нашей страны это были самые ответственные выборы. Порадовала активность молодежи, что они проявили ответственную гражданскую позицию, интересуются политической жизнью страны и района. Кадровый потенциал молодежи развивается. Будущее за ними, и оно в надежных руках, — говорит председатель участковой избирательной комиссии в Октябрьском районе Валерий Молчан.

57_Выборы Рощино_Боровикова Юлия.JPG

Председатель УИК №985 в Катав-Ивановском районе Ольга Ергунова добавляет:

— Всегда радует, когда на выборы приходит молодежь. Молодые люди – это наше будущее, те, кто будет развивать нашу страну, регион и район в ближайшие годы. Замечательно, когда ребята с юных лет понимают свою гражданскую ответственность, в том числе значимость своего конституционного права принимать участие в выборах.

Южноуральские эксперты подчеркивают, что выборы в Челябинской области властям удалось провести на высоком уровне.

— Органы правопорядка, работники избиркома и общественные наблюдатели обеспечили порядок и возможность свободного и безопасного волеизъявления избирателям, пришедшим лично отдать свой голос, — говорит член Общественной палаты региона Евгений Савченко.

25_Выборы Рощино_Боровикова Юлия.JPG

А политолог Александр Мельников обращает внимание на то, как высокой явкой губернатор Челябинской области Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов»:

— Явка выше 79 процентов и высокая поддержка действующего президента показали, что Алексей Текслер и его команда полностью контролируют ситуацию в регионе. Выборы главы государства рассматривались местными противниками губернатора как повод покачать ситуацию. Они пытались в течение последнего времени вбрасывать заранее заготовленные тезисы о выборных «провалах» в Челябинской области. Но на фоне четкой организации всей кампании и достигнутых реальных высоких показателей это смотрелось все более несостоятельно и комично.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

Возврат к списку