Суббота, 27 Апреля 2024

Земляки пришли попрощаться с Петром Ивановичем Суминым

12.01.2011 Корреспондент: 0

В ночь с 5 на 6 января в больнице после долгой и продолжительной болезни на 65-м году жизни скончался экс-губернатор Челябинской области. По некоторым данным, причиной смерти могло стать онкологическое заболевание

В ночь с 5 на 6 января в больнице после долгой и продолжительной болезни на 65-м году жизни скончался экс-губернатор Челябинской области. По некоторым данным, причиной смерти могло стать онкологическое заболевание

Эта печальная новость буквально  всколыхнула еще не отошедшую от праздников Челябинскую область. Прощание с первым губернатором Челябинской области Петром Ивановичем Суминым состоялось 10 января 2011 года. По решению главы региона Михаила Юревича этот день был объявлен в Челябинской области днем траура.

Южноуральцы начали собираться возле здания театра оперы и балета с раннего утра. В связи с большим количеством людей, пришедших проститься с Петром Ивановичем, организаторы приняли решение начать церемонию не в 11 часов, как было запланировано, а на полчаса раньше. К этому времени проститься с экс-главой пришли более двух тысяч человек.

Коллеги Сумина вспоминали его насыщенную биографию, в которой была и работа металлургом на ЧМЗ, и комсомольская юность, и приход в райком КПСС, а в конце 80-х – избрание вторым секретарем обкома. По словам соратников, губернаторская служба Петра Ивановича была эпохой возрождения для Челябинской области. Восстанавливались производства, социальная сфера, издавались книги писателей и поэтов, которых он всегда старался поддержать морально и материально, строились новые больницы, школы, спортивные сооружения.

У гроба дежурил военный караул. Рядом с ним в гражданском почетном карауле, сменяя друг друга, стояли те, кто бок о бок проработал с Петром Суминым много лет: соратники и коллеги, бывшие и нынешние работники областной администрации, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий. С Суминым приехали проститься экс-губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации РФ Эдуард Россель, бывший президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов.

Президент Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким бывшего губернатора Челябинской области Петра Сумина в связи с его смертью.

Похоронили Петра Сумина на Успенском кладбище в Челябинске.

           

Максим Мартынов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку