Вторник, 30 Апреля 2024

Владимир Путин: «Нельзя опираться на архаичные технологии»

16.02.2011 Корреспондент: 0

Владимир Путин рассказал о будущем строительной отрасли

Председатель правительства России Владимир Путин в четверг, 3 февраля, посетил Кировскую область, где встретился с представителями местного регионального отделения партии «Единая Россия», а также провел совещание по вопросам развития жилищного строительства в регионах. Премьер рассказал о принятой в конце года новой федеральной целевой программе «Жилище», подразумевающей значительный рост объемов возведения жилья к 2020 году, и высказался по ряду социальных направлений:

– Мы определяем новые подходы и более высокие ориентиры в жилищной политике. Прежде всего, нам нужно окончательно преодолеть последствия кризиса и вновь начать активно наращивать объемы жилищного строительства. Уже в 2016 году планируется выйти на объем строительства 100 млн. кв.м. в год, а к 2020-му – 142 млн. кв.м. Убежден: это вполне реалистичные планы. Серьезный рост масштабов строительства нам нужен, чтобы сформировать баланс спроса и предложения, тем самым гарантировать предсказуемость жилищного рынка, застраховать его от рисков ценовых скачков, обеспечить стабильность, еще лучше – снижение цен на жилье, значит, и реальную перспективу для граждан обзавестись своей квартирой или домом. Подчеркну: не абстрактные квадратные метры нужны, а именно доступность качественного жилья для людей, решение жилищных проблем конкретной российской семьи. Вот это должно стать главными, базовыми показателями эффективности. Поэтому мы продолжим реализацию планов по обеспечению жильем ветеранов, военнослужащих, военных пенсионеров, других категорий граждан, перед которыми у государства есть прямые обязательства. Я имею в виду северян, вынужденных переселенцев, чернобыльцев. Особые акценты мы обязаны сделать на качестве и комфорте жилья. Нельзя решать жилищную проблему в стране, опираясь на архаичные технологии, предлагать людям убогие безликие бетонные коробки. Нам необходимы передовые архитектурные, строительные решения, в том числе по малоэтажному жилью.

По словам премьер-министра, еще одним важным моментом в минувшем году стало восстановление рынка ипотечного кредитования. Так, объем выданных жилищных кредитов вырос в 2010 году в 2,5 раза, «хотя средняя ставка по ипотеке до сих пор еще большая – 13,2%»: «Очевидно, что решение проблемы выходит за рамки только жилищного рынка. Чтобы и дальше кардинально снижать стоимость жилищного кредита, надо подавлять инфляцию, обеспечивать стабильность всех ключевых макроэкономических показателей, и мы, конечно, намерены и будем это делать, будем уделять этим проблемам первостепенное внимание. Что касается качества, применяются как раз эти энергосберегающие технологии: и рамы новые, и материалы строительные новые. В общем удачный проект. Рассчитываем, что фонд и в дальнейшем будет активно заниматься обустройством участков, готовить их к застройке, содействовать их освоению. Считаю, что мы должны создавать базу для работы фонда РЖС на длительную перспективу, обеспечить его земельными ресурсами, тем самым дать ясный сигнал партнерам фонда и потенциальным инвесторам».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку