Воскресенье, 28 Апреля 2024

Коммунисты обвиняют друг друга в смертных грехах

19.01.2011 Корреспондент: 0

Громкий скандал произошел в рядах южноуральских коммунистов: новое руководство обкома обвиняет старое в хищении взносов рядовых членов. Между тем так называемая «старая гвардия» устроила настоящий партийный переворот

Громкий скандал произошел в рядах южноуральских коммунистов: новое руководство обкома обвиняет старое в хищении взносов рядовых членов. Между тем так называемая «старая гвардия» устроила настоящий партийный переворот.

Зюганов: ставка на молодежь

О том, что в стане челябинских коммунистов произошел раскол, южноуральцы узнали еще летом 2010 года. Так, 31 мая по решению центрального обкома КПРФ глава челябинского регионального отделения партии Владимир Горбачев и лидер магнитогорской КПРФ Анатолий Ковалев были сняты со своих постов. Комментируя эти кадровые пертурбации, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с жесткой критикой своих соратников. «Число коммунистов в области до последнего времени постоянно снижалось. Средний возраст членов организации перевалил за 60 лет. В областном комитете партии не представлен ряд районных партийных организаций. В бюро обкома нет основных сил, составляющих социальную базу партии, – рабочих и молодежных организаций, крестьян. Как результат мы начали терять поддержку народа», – заявил Зюганов. При этом главный коммунист страны попенял на «нездоровые тенденции» в работе местной ячейки, на плачевное состояние материальной базы и низкий тираж партийной газеты. После того как Владимир Горбачев был снят с должности, руководителем челябинского обкома КПРФ была поставлена Светлана Поклоннова. Тем самым руководство российской компартии подтвердило, что КПРФ взяла курс на омоложение.

Новогодний заговор

И вот в новогодние каникулы бывший руководитель отделения КПРФ Челябинской области Владимир Горбачев решил взять реванш и созвал единомышленников. Внеочередная отчетно-выборная конференция прошла 5 января. Собрались 80 человек. Идею о смене местной партийной власти поддержали первые секретари Чебаркульского, Снежинского, Верхнеуфалейского и Чесменского районных отделений КПРФ, а также коммунисты из Златоуста, Чебаркуля, Снежинска, Нязепетровска и Челябинска.

«Восстановительная конференция была подготовлена и проведена оргкомитетом, образованным представителями 35 местных партийных отделений челябинского областного отделения КПРФ, объединяющих 1382 члена КПРФ из 1733, – говорится в официальном пресс-релизе. – Из 77 делегатов, избранных на конференцию, прибыли 58».

Владимир Горбачев подчеркивает, что эти люди обеспечили поддержку почти 80% членов южно-уральского отделения партии. «Предыдущий состав обкома 10 апреля установил норму представительства один человек от 20, и никто эти решения не отменял, – рассказал он. – Избрали этих людей еще летом, когда собирались проводить внеочередную конференцию. Теперь этот список был подкорректирован и за делегатов снова проголосовали, есть все документы, подтверждающие это».

Участники мероприятия постановили: работу старого обкома с 21 июня 2006 года по 31 мая 2010 года считать удовлетворительной, а летние отчетно-выборные конференции нового обкома признать нелигитимными. Кроме того, был избран новый состав областного комитета и его бюро, которые в свою очередь назначили первым секретарем регионального отделения Владимира Горбачева.

Ответный удар

В официальном обкоме КПРФ Южного Урала легитимность проведенного собрания не признали. «Сбор носит неуставный характер. Его участники были предупреждены об ответственности действующим руководством челябинского обкома КПРФ. Отсутствие партийного статуса у этого сбора жителей подтверждается также персональным списком участников, который имеется в бюро челябинского обкома КПРФ».

«Это был просто сбор жителей. Из 80 присутствовавших 59 не были коммунистами. А в отношении 21 коммуниста ЦК КПРФ уже требует принять меры по их членству в партии», – сообщила председатель челябинских коммунистов.

Также Светлана Поклоннова заявила, что в областной комитет обратились рядовые коммунисты с жалобами на пропажу членских взносов. В пропаже подозревается прежнее руководство. По ее словам, в обком направлены письменные заявления с жалобой на пропажу партийных взносов на сумму около 4 тысяч рублей. Имеется много устных сообщений о краже членских взносов. «Мы считаем, что это уголовное преступление и мошенничество. Мы еще готовы подождать, возможно, прежнее руководство одумается и вернет деньги. Окончательное решение мы пока не приняли. Но обращение в прокуратуру уже подготовили», – отмечает Светлана Поклоннова.

Владимир Горбачев считает эти обвинения надуманными. «Почему только сейчас всплыли эти обвинения? Я готовил отчет перед центральной контрольно-ревизионной комиссией, которая признала результаты моей работы положительными. Просто новый обком не может собрать взносы. Многие коммунисты не признают новое руководство и не платят взносы с мая 2010 года. Вот они и нервничают», – заявляет Горбачев.

Мнение политолога

Челябинский политолог Александр Подопригора считает, что конфликт в стане коммунистов выгоден многим: «В первую очередь «ЕР» и «СР», поскольку раздрай ослабляет конкурентов перед выборами. Скандал нужен тем челябинским предпринимателям, которые стоят за Горбачевым. Для них это возможность получить мандаты депутатов гордум на следующих муниципальных выборах по партсписку».

«Так что теперь у коммунистов в Челябинской области два обкома и внутрипартийный конфликт разгорается с новой силой. Скорее всего, сегодняшние решения «восстановительной конференции» будут проигнорированы сторонниками Светланы Поклонновой, пользующейся поддержкой ЦК. Однако то, что новый обком не сумел за прошедшие полгода сформулировать внятную политику и наладить отношения с большой частью южноуральских коммунистов, выглядит как серьезный политический факт накануне важнейшей кампании года – выборов в Госдуму РФ», – считает Александр Подопригора.

Максим Мартынов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку