Война обострила у советских людей чувство Родины, придала ему близкий и конкретный смысл. С первых дней войны проявился ее всенародный характер.
Этот день мы приближали, как могли
Война обострила у советских людей чувство Родины, придала ему близкий и конкретный смысл. С первых дней войны проявился ее всенародный характер.
На фронт ушли самые здоровые, крепкие мужчины, война забрала часть тракторов, автомобилей и лошадей. Много молодежи выехало в город работать на военные заводы. Весь сельскохозяйственный труд взяли на свои плечи женщины. Они сели за рычаги тракторов и штурвалы комбайнов. При МТС создавались женские тракторные бригады, которые всю войну выращивали хлеб и заготавливали корма на колхозных полях. Тракторы были примитивные, на железных колесах, с шипами, без кабины, а заводили их рукояткой или ломиком, запасных частей не хватало.
Тема сельскохозяйственного производства оставалась главной на каждом заседании райисполкома, как и перед войной. Обсуждали вопросы подготовки к посевной, заготовки кормов, уборки урожая, повышения продуктивности скота…
Еще перед войной, в 1939 – 1940 годах, правительство приняло ряд директив по укреплению трудовой дисциплины в колхозах. С первой военной уборкой колхозный режим стал предельно жестким. Все сельское население практически попало под трудовую мобилизацию. На работу вышли дети и престарелые. С первого и до последнего дня войны были отменены выходные и отпуска, рабочий день продолжался 11 часов. Когда нужно было заготавливать сено, выходили на покос всей деревней, там и ночевали. Женщины и подростки вручную скирдовали сено.
Особая страница истории – это детский труд в годы войны. На фермах и в поле трудились даже те, кому было 12 – 14 лет. Нормы выработки для детей были такими же, как и для взрослых. Но даже в такую лихую пору как война, детей, прежде чем выпустить в поле, учили работать. 6 февраля 1942 года исполком райсовета рассмотрел вопрос подготовки школьников к участию в весеннем севе. Разговор шел об обучении учащихся 7 – 10 классов сельскохозяйственному труду, о том, чтобы обучение носило не только теоретический, но и практический характер. Детей нужно было научить работать на простейших сельскохозяйственных машинах. Для выполнения программы обучения отводилось в 7 – 8 классах 4 часа, в 9 – 10 классах – по 8 часов в неделю.
Учителя организовали широкую сеть кружков юннатов, огородников, садоводов из учащихся 5 – 6 классов. Директора школ уже к 1 марта укомплектовали ученические бригады и прикрепили к ним учителей. Руководители школьных бригад также осваивали агротехнику и простейшие сельхозмашины по программам Наркомпроса. Для каждой школы выделялись земельные участки.
Подростков постарше возрастом направляли на курсы шоферов и трактористов. Этим занималось райзо по поручению райисполкома. 8 сентября 19
Но все эти хлопоты были ничто по сравнению с той головной болью, которую доставляли райисполкому юноши и девушки, призванные (мобилизованные также как в армию) в ремесленные училища и школы ФЗО (фабрично-заводского обучения). Каждую осень их отправляли учиться на Коркинские и Еманжелинские копи, в Магнитогорск и Златоуст промышленным специальностям, но они сбегали домой. В декабре 1943 года, например, из 300 человек, призванных в РУ и школы ФЗО, до места учебы доехали лишь 200 человек. Председатели сельсоветов и колхозов укрывали дезертиров, потому что рабочей силы не хватало в колхозах и в совхозе. Мальчишкам грозили судом, четверых пластовских пацанов, сбежавших из школы ФЗО города Коркино в июле 1941 года, судили и отправили в колонию на один год, но другие все равно сбегали. Чувство долга перед малой родиной, перед своим колхозом, перед своей семьей, которую надо было кормить, было сильнее.
Но учили не только детей и молодежь. 21 ноября 19
В апреле сорок второго вышло Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей». Но уже с осени сорок первого городское население помогало убирать урожай. На том же февральском 1942 года заседании райисполкома приняли решение обучать горожан сельскохозяйственному труду. Для обучения двухсот рабочих промышленных предприятий и жителей райцентра организовали шесть групп. Поселковые Советы подобрали людей и обучали их в объеме 70 часов. За работу горожанам платили так же, как и колхозникам - трудодни.
Борис Щипачев.
В корреспонденции использованы документы архива Еткульского района.
(Продолжение следует).
Поделиться
поделиться:
В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.



