Суббота, 27 Апреля 2024

«Колебания» исчезли, но конфликт не исчерпан

26.01.2011 Корреспондент: 0

Военные продолжают отнекиваться. Тем временем Юревич предложил помощь пострадавшим от пневмонии солдатам Чербакульской воинской части

Военные продолжают отнекиваться. Тем временем Юревич предложил помощь пострадавшим от пневмонии солдатам Чербакульской воинской части.

Губернатор области Михаил Юревич обсудил по телефону с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым ситуацию со взрывами на чебаркульском полигоне. Глава военного ведомства обещал во всем разобраться. В результате переговоров военные решили уменьшить единовременное количество уничтожаемых боезарядов, тем самым снизив мощность взрывов.

Количество жалоб на вибрацию зданий в областном центре резко сократилось. Поскольку воинская часть в Бишкиле получила приказ о приостановлении взрывов. За минувшую неделю зарегистрировано около 30 таких обращений, ранее эта цифра достигала 150.

Однако о полном взаимопонимании между областью и Министерством обороны говорить пока рано. Подчиненные Сердюкова по-прежнему стараются снять с себя ответственность за «дрожь земли» и продолжают искать другие причины земных колебаний. А внимание губернатора к этой проблеме списывают на некие «политические интриги».

Губернатор подобную информационную атаку прокомментировал следующим образом: «Скажу так, немного дипломатично: область уже привыкла принимать на себя удары, которые по справедливости принадлежат военным».

Также Михаил Юревич не обошел стороной массовое заболевание пневмонией солдат в Чебаркульском военном гарнизоне. По разным источникам, число заболевших колеблется от 35 до сотни солдат, а 16 января один из них скончался: «Я дал задание министру здравоохранения оказать всю помощь, которая потребуется, чтобы парни выздоровели. Чтобы не было новых смертей. Но военные – это одно их самых закрытых ведомств, даже для власти. И хуже, если нам по традиции ответят, что все нормально и помощи не надо никакой…»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку