Суббота, 27 Апреля 2024

Народ предлагает свой бюджет

23.11.2011 Корреспондент: 0

В Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013–2014 годов

В Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013–2014 годов.

Главный финансовый документ региона обсуждался в рамках «Народного бюджета», и впервые южноуральцам представилась возможность поучаствовать в определении параметров его доходной и расходной частей. Законопроект стал достоянием широкой общественности, и только на «горячую линию» поступили сотни телефонных звонков.

«В ходе широкого обсуждения жителями области внесено огромное количество предложений, – говорит спикер областного парламента Владимир Мякуш. – Прежде всего, по улучшению качества медицинского обслуживания, состояния ЖКХ и благоустройства территорий, увеличению зарплаты бюджетникам и другим проблемам. Часть этих предложений уже реализована. Область стала первым регионом страны, где увеличен фонд оплаты труда работников дошкольных учреждений, в текущем году также  выделены средства на открытие дополнительных мест в детсадах. Значительные финансовые вливания получили медицинские учреждения – на ремонт зданий, приобретение современного оборудования».

Естественно, не все предложения могли быть реализованы. Как заверил Владимир Мякуш, эта работа в 2012-м и последующие годы продолжится. Особенность проекта будущего бюджета и в том, что после некоторой паузы он снова стал трёхлетним. Это позволяет заключать долгосрочные муниципальные контракты, эффективно использовать бюджетные деньги. Изменятся и межбюджетные отношения. В результате города и районы только выиграют, поскольку часть полномочий уйдёт на региональный уровень, а местные бюджеты получат дополнительно пять миллиардов рублей на решение социальных нужд своих территорий.

В целом проект областного бюджета предусмотрен бездефицитным: в 2012 году он составит 84, в 2013-м – 91,8, в 2014-м – 100,4 миллиарда рублей. Бюджет остаётся социально ориентированным – доля средств на образование, культуру, здравоохранение и спорт возрастёт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку