Воскресенье, 28 Апреля 2024

Административные комиссии наводят порядок в области.

25.05.2011 Корреспондент: 0

В их руках мощный экономический рычаг воздействия.

Недавно областной парламент принял изменения в закон «Об административных правонарушениях», в результате чего в два раза увеличены штрафы за нарушения правил благоустройства.

Отметим, что тема благоустройства для Южного Урала стоит довольно остро. В регионе накоплены миллиарды тонн отходов. «Посильный» вклад в разрастание мусорных куч вносят и жители, и предприятия. Сегодня большая часть товаров народного потребления обречена на кратковременную службу. А наша российская привычка выкидывать мусор в неположенном месте ещё больше усугубляет ситуацию.

Теперь за подобные нарушения должностные лица будут наказываться штрафом до 50 тысяч рублей, юридические – до одного миллиона, а частным лицам за административные нарушения придётся заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

Штрафы будут выписываться специальными административными комиссиями при выявленных нарушениях. Это позволит повысить эффективность комиссий. С другой стороны, деньги от собранных штрафов будут уходить в местные бюджеты и для муниципалитетов это может стать неплохим подспорьем.

Губернатор Михаил Юревич уже обратил внимание глав на то, что административные комиссии – это серьёзнейший рычаг, который государство предоставило муниципалитетам для наведения порядка.

Мы решили выяснить, как новые поправки в законе находят своё применение на практике. С этим вопросом обратились к нескольким территориям.

Первые повышенные штрафы за нарушение правил благоустройства были выписаны в Коркино. При этом деятельность административной комиссии Коркинского района признана наиболее эффективной.

«Для нас это мощный экономический рычаг воздействия на управляющие компании, фирмы, магазины и на простых жителей города. Теперь, после значительного увеличения штрафов, нарушители будут оперативнее реагировать на замечания», – заявил первый замглавы района Владимир Шукаев.

По словам заместителя главы Кунашакского района Сергея Самарского, жители района активно участвовали в субботниках, но нашлись и нерадивые. «Каждую неделю мы приглашаем «грязнуль» на свои заседания, требуем навести порядок. Два предпринимателя были оштрафованы каждый на
10 тысяч рублей. Другие пока отделались предупреждением. «Мы не ставим целью пополнение штрафными деньгами бюджета района, важнее, чтобы наши села и деревни были чистыми, красивыми», – считает Сергей Самарский.

Глава Верхнего Уфалея Павел Казаков за каждым предприятием, ведомством, учреждением закрепил свой участок. Причём выделенную территорию ответственное лицо будет очищать от мусора систематически раз в месяц.

Рейды по местам большого скопления торговых точек в Верхнем Уфалее выявили, что самые крупные неряхи владеют магазинами в центре города. Причины замусоривания – большой поток покупателей и плохо организованный вывоз мусора. С апреля по настоящее время составлено 18 протоколов, оштрафовано 7 юрлиц на сумму 103 тысячи рублей. Большинству же нарушителей предлагалось в течение двух дней очистить территорию от мусора.

В мэрии Копейска считают, что высокие штрафные санкции, принятые Заксобранием, позволяют руководителям предприятий, бизнесу и просто гражданам задуматься о своевременном исполнении решения комиссии. Закончились времена, когда не всегда оперативно решали вопросы благоустройства, парковки автотранспорта, а предприятия устранялись от уборки прилегающей территории.

«Традиционными на нашей территории стали еженедельные рейды с подразделением судебных приставов в отношении злостных неплательщиков штрафов», – заявляют в администрации Копейска.

Принципиальный момент: новые штрафы ломают систему, когда нарушителям было выгоднее оплачивать штраф, чем выполнять правила благоустройства. «Порой в территориях не могли найти управу на автолюбителей, оставляющих машины на газоне, на жителей, устраивающих несанкционированные свалки, – заявляет председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов. – Поэтому главная цель увеличения штрафов – предупреждение совершения новых нарушений».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку