Вторник, 30 Апреля 2024

«Дорогая» прогулка по лесу

04.08.2012 Корреспондент: Искра

С наступлением жарких летних дней горожане, сельские жители вереницей двинулись в леса, на озера, реки и другие водоемы. К ним не пробраться:  машины, палатки, костры, шашлыки. И природа не устояла - запылал лес. Никакие увещевания о соблюдении элементарных правил безопасности, призывы к благоразумию не действовали. Власть вынуждена применить власть и объявить особое положение.

«Дорогая» прогулка по лесу

С наступлением жарких летних дней горожане, сельские жители вереницей двинулись в леса, на озера, реки и другие водоемы. К ним не пробраться:  машины, палатки, костры, шашлыки. И природа не устояла - запылал лес. Никакие увещевания о соблюдении элементарных правил безопасности, призывы к благоразумию не действовали. Власть вынуждена применить власть и объявить особое положение.    

     В связи с установлением сухой, жаркой погоды, большим ростом возгораний в лесах, введением особого противопожарного режима на территории Челябинской области, (в Еткульском районе зарегистрировано 96 пожаров и возгораний) сотрудниками ОМВД России по Еткульскому району  совместно с работниками Еткульского территориального отдела ЧОБУ «Шершневское лесничество», общественными формированиями и гражданами были организованы мобильные посты и дежурство на территории Еткульского бора - памятника природы. Постоянно  осуществляется мониторинг пожарной обстановки на территории Еткульского района. В случае возникновения любого лесного пожара, незамедлительно выезжает следственно – оперативная группа, состоящая из квалифицированных специалистов, задача которых провести весь необходимый комплекс оперативно - следственных мероприятий и установить причины пожара и виновных лиц.

     Только за период с мая по июль 2012 года было проведено около 20 совместных рейдов сотрудниками ОМВД, МЧС и лесничеств по местам массового отдыха граждан в лесах.  За нарушение правил пожарной безопасности, связанных с разжиганием костров, мангалов и т.д., к административной ответственности привлечено 32 человека, возбуждено три уголовных дела. Сотрудниками полиции проведено около 250 профилактических бесед с гражданами на тему противопожарной безопасности в лесу.

     Хотелось бы еще раз напомнить гражданам, что в связи с введением особого противопожарного режима, вход и въезд в лесные массивы запрещен. Запрещены любые виды огневых работ на территории лесного фонда. Нельзя разжигать костры, мангалы. Нарушение особого противопожарного режима влечет за собой наложение повышенного  административного штрафа. Так, для граждан прогулка и поездка по лесу может обойтись в четыре тысячи рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

     В случае обнаружения или возникновения любого лесного пожара граждане могут сообщить по единому телефону экстренной службы ЕДСС   112, либо по телефону 01 или по телефону 02, а также телефону дежурной части ОМВД 8- 351-45-2-15-78 и телефону доверия 2-12-09.

М. Соболев,

начальник полиции отдела МВД России

по Еткульскому району.

 

                                

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку