Пятница, 23 Октября 2026

Крупнейшие промышленные предприятия России заинтересованы в инновационной разработке челябинских ученых

14.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Изобретение специалистов будут использовать в машиностроении, ресурсодобывающих отраслях и металлургии

Система управления комплектными транзисторными преобразователями частоты с новыми алгоритмами регулирования сейчас активно разрабатывается южноуральскими учеными. Как сообщает сайт pravmin.gov74.ru, это изобретение сможет вывести промышленность на новый уровень.

— В разрабатываемой системе управления будут применены специальные законы с частотно-широтно-импульсной модуляцией несущей частоты, а в качестве наблюдателей, оцениваемых переменных обратной связи — адаптивные модели электромагнитных процессов, — цитирует источник руководителя проекта, заведующего кафедрой «Электропривод и мехатроника» Политехнического института ЮУрГУ Максима Григорьева.

Известно, что в разработке уже заинтересованы крупнейшие промышленные предприятия, работающие в сфере машиностроения, ресурсодобывающих отраслях и металлургии — это «Роснефть», группа «Мечел», АО «Урало-Сибирская промышленная компания» и другие.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин объявил 2022 – 2031 годы в стране Десятилетием науки. Южноуральские ученые считают, что это позволит вывести отечественную науку на новый уровень.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:11 Археолог рассказал, как индейцы майя помогли в изучении южноуральских погребений

Гостем авторской программы журналиста Андрея Трушникова «Говорящие» стал археолог, младший научный сотрудник ЮУрГГПУ Николай Валавин. Археолог рассказал, что в результате исследований могильника бронзового века Звягино-1 было раскопано уже десять курганных насыпей. Что бросилось в глаза исследователям: у четырех из этих погребений были каменные оградки, причем камни во всех этих погребениях были разные по форме. Это и вызвало у археологов вопрос: можно ли сравнить эти сооружения, используя научную формулировку, чтобы посчитать трудозатраты древних людей на строительстве этих погребений.

10:20 Выращивание еды для космических колоний разрабатывают южноуральские ученые

Сотрудники Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства провели уникальный эксперимент на борту летающей лаборатории Ил-76 МДК, в которой был создан эффект невесомости. Целью южноуральских ученых было изучить, как семена различных культурных и диких растений воспримут невесомость.

17:28 Южноуральские ученые придумали, как с помощью звука повысить прочность машин

Инженеры всего мира сталкиваются с непростой задачей: как надежно соединить различные металлы в конструкции современных автомобилей, делая их одновременно легкими и безопасными. Речь идет о гибридных кузовах, где прочная сталь салона сочетается с легким алюминием внешних панелей. Классическая сварка разных металлов приводит к тому, что на их стыках образуется твердый, но хрупкий шов, который в случае сильной вибрации или удара приводит к его разрушению.

Возврат к списку