Пятница, 26 Апреля 2024

«Семья и будущее России». Журналисты Южного Урала поборются за награду Фонда Андрея Первозванного

09.08.2016 Корреспондент: Михаил Титов

531 заявка поступила на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России»-2016. Принять участие в творческом соревновании решили представители СМИ из 79 регионов России, в том числе из Челябинской области.

Конкурс проводится в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» Центром национальной славы совместно с Фондом Андрея Первозванного при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также фонда целевого капитала «Истоки».

Задачи конкурса – поощрить профессиональную деятельность журналистов, освещающих в СМИ тему семьи, материнства, отцовства и детства и стимулировать систематическое обращение журналистов и СМИ к семейной тематике.

Кстати, несмотря на то, что каждый год в медийной среде говорят об уходе газет в прошлое, представители печатных СМИ не сдают позиции. Больше всего заявок на конкурс, а именно 404, пришло именно от газетчиков. Свои работы на конкурс прислали «Саткинский рабочий», «Всходы» Нагайбакского района, ашинская «Стальная искра», брединские «Сельские новости», «Знамя Октября» из Пласта и др.
Также в оргкомитет поступило 64 заявки в номинации «телевидение», 27 заявок в номинации «радио», 36 – в номинации «интернет СМИ».

 Полный список участников можно посмотреть здесь

– То, что Конкурс вызывает такой большой интерес, – свидетельство того, насколько востребована тема семьи как в обществе, так и в профессиональной медиасфере, – отмечает председатель жюри конкурса, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы Наталья Якунина. – Труд каждого журналиста, который стремится в яркой и интересной форме рассказать о семье, – это не просто исполнение своего профессионального призвания, а высокое творческое служение, приносящее благо всему нашему обществу. Огромное число работ, ежегодно поступающих на конкурс, вмещают в себя подлинные человеческие эмоции и особое отношение к семьям, о которых идёт рассказ. В них мы находим внимание к чужим заботам и чужой беде, умение сопереживать трудностям и радоваться счастливым моментам

Финалисты конкурса будут объявлены 1 сентября и будут приглашены в октябре 2016 года принять участие в научно-практической конференции, посвященной семейной тематике в СМИ, в рамках которой состоится награждение победителей конкурса.


Фото: Максим Куликов

На фотографии герои со страниц «Губернии» – семья из Харино, в которой мама воспитывает троих приемных детей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку