Суббота, 27 Апреля 2024

Совещание с Игорем Холманских. Опыт южноуральских школ собираются транслировать в масштабе всей страны

23.08.2016 Корреспондент: Денис Александров

В Челябинске началось традиционное ежегодное совещание работников образования «Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем». Это мероприятие – одно из важнейших событий для педагогической общественности региона. Участие в нем примут полпред президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

На совещании полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских доложат об итогах работы образовательной системы в 2015-2016 учебном году и приоритетных направлениях развития отрасли в новом учебном году. Что касается новых направлений развития, как рассказал в интервью «Губернии» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, в этом году Южный Урал станет пилотной площадкой для реализации программы Российского движения школьников – РДШ. Опыт южноуральских школ собираются транслировать в масштабе всей страны.

– Мы выбрали десять школ, которые примут участие в пилотном проекте не только для области, но и для страны в целом. Это некая новация в воспитательной работе с детьми, отчасти возвращение к прошлому, но на новой содержательной основе. И в рамках РДШ в нашем регионе будет прорабатываться несколько направлений: волонтерское, экологическое, журналистика, юнармия (военно-патриотическая и оборонно-спортивная работа). Школы мы отбирали с учетом того, чтобы были и городские, и сельские, а также уже имели определенные успехи в названных сферах деятельности. В Красноармейском районе, например, есть школа с оборонно-спортивной направленностью, в гимназии № 1 Челябинска очень развито коммунарское движение, журналистикой занимаются в 80-й школе Челябинска и в Копейске, экологическое движение есть в Сосновском районе. Начнем реализовывать данный проект уже в этом году, – рассказал «Губернии» Александр Кузнецов (все интервью можно прочитать здесь.

Кстати, как сообщает zlat-go.ru, Златоуст стал одним из муниципалитетов, где с 1 сентября будет проходить апробация внедрения образовательного проекта «Шахматный всеобуч». На оснащение специализированных шахматных кабинетов в школах № 15, 34 и 90 Златоусту выделена субсидия в размере 79,2 тысяч рублей из областного бюджета. «Попадание в региональный проект – это дополнительный стимул для развития и популяризации шахмат в нашем городе. Кто знает, возможно, в будущем у Златоуста будет еще один чемпион мира по шахматам, наряду с нашим великим земляком Анатолием Карповым», – цитирует zlat-go.ru главу округа Вячеслава Жилина. На местном уровне шахматное образование было введено в 2013 году с целью поддержки и развития данной игры. Сегодня шахматы преподаются в 23 общеобразовательных организациях Златоуста.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

Возврат к списку