В Челябинске началось традиционное ежегодное совещание работников образования «Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем». Это мероприятие – одно из важнейших событий для педагогической общественности региона. Участие в нем примут полпред президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
На совещании полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских доложат об итогах работы образовательной системы в 2015-2016 учебном году и приоритетных направлениях развития отрасли в новом учебном году. Что касается новых направлений развития, как рассказал в интервью «Губернии» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, в этом году Южный Урал станет пилотной площадкой для реализации программы Российского движения школьников – РДШ. Опыт южноуральских школ собираются транслировать в масштабе всей страны.– Мы выбрали десять школ, которые примут участие в пилотном проекте не только для области, но и для страны в целом. Это некая новация в воспитательной работе с детьми, отчасти возвращение к прошлому, но на новой содержательной основе. И в рамках РДШ в нашем регионе будет прорабатываться несколько направлений: волонтерское, экологическое, журналистика, юнармия (военно-патриотическая и оборонно-спортивная работа). Школы мы отбирали с учетом того, чтобы были и городские, и сельские, а также уже имели определенные успехи в названных сферах деятельности. В Красноармейском районе, например, есть школа с оборонно-спортивной направленностью, в гимназии № 1 Челябинска очень развито коммунарское движение, журналистикой занимаются в 80-й школе Челябинска и в Копейске, экологическое движение есть в Сосновском районе. Начнем реализовывать данный проект уже в этом году, – рассказал «Губернии» Александр Кузнецов (все интервью можно прочитать здесь.
Кстати, как сообщает zlat-go.ru, Златоуст стал одним из муниципалитетов, где с 1 сентября будет проходить апробация внедрения образовательного проекта «Шахматный всеобуч». На оснащение специализированных шахматных кабинетов в школах № 15, 34 и 90 Златоусту выделена субсидия в размере 79,2 тысяч рублей из областного бюджета. «Попадание в региональный проект – это дополнительный стимул для развития и популяризации шахмат в нашем городе. Кто знает, возможно, в будущем у Златоуста будет еще один чемпион мира по шахматам, наряду с нашим великим земляком Анатолием Карповым», – цитирует zlat-go.ru главу округа Вячеслава Жилина. На местном уровне шахматное образование было введено в 2013 году с целью поддержки и развития данной игры. Сегодня шахматы преподаются в 23 общеобразовательных организациях Златоуста.
Поделиться
поделиться:
7 июня жители Челябинской области смогут увидеть дневные Ариетиды — один из самых интенсивных дневных метеорных потоков. Период активности этого потока начался еще в конце мая, но именно на рассвете 7 июня ожидается пик метеорного потока.
В Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум. Его влияние Челябинская область будет ощущать еще долгие годы, что неудивительно, учитывая подписание на ПМЭФ более 20 соглашений на сумму свыше 50 млрд рублей. Важные итоги — в материале «Губернии».
В южноуральской столице прошел фестиваль мороженого «Единорожок». Гостей праздника ждали десятки видов мороженого, пенные вечеринки каждый час, шоу мыльных пузырей, выступления артистов и интерактивные фотозоны.


.jpg)