Пятница, 24 Января 2025

Виктор Тупикин: «Роста цен на жилье в Челябинской области в этом году не ожидается»

09.02.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

В 2017 году на Южном Урале планируется ввести в эксплуатацию не менее миллиона 270 тысяч квадратных метров жилья. По предварительным прогнозам стоимость жилья не повысится. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин.

– Я думаю, что цены на жилье в этом году повышаться не будут, потому что не увеличился спрос, – рассказал «Губернии» Виктор Тупикин. – Но и снижения ждать не стоит. Скорее всего, стоимость жилья останется на уровне прошлого года. Если несколько лет назад так называемое элитное жилье продавалось по 50-60 тысяч рублей за квадратный метр, то сейчас – 45-50 тысяч, жилье среднего ценового сегмента стоит 40-45 тысяч за квадратный метр, жилье эконом-класса – от 30 тысяч рублей.

Как рассказал «Губернии» Виктор Тупикин, многоквартирные дома строятся в основном в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и Сосновском районе, в остальных территориях преобладает ввод индивидуального жилья. Также в некоторых муниципалитетах строительство ведется в рамках программы переселения граждан из ветхоаварийного жилищного фонда. Так, в 2016 году по программе было построено и введено в эксплуатацию девять домов: два десятиэтажных дома в Златоусте, трехэтажный дом в Кунашаке, пять десятиэтажных домов в Челябинске (для переселения южноуральцев из отдаленных районов области) и еще один пятиэтажный дом в Аше. В Магнитогорске для этих целей приобрели 57 готовых благоустроенных жилых помещений. В результате за прошлый год из аварийного жилья было переселено 2,5 тысячи человек. До 1 сентября 2017 года планируется расселить еще 12 тысяч человек.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:37 На президентский грант в Челябинской области снимут четыре патриотических фильма при участии школьников

Кинопроект «Белый журавлик», существующий с 2021 года, получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2025 года. Автор инициативы и продюсер Владимир Саломатин снял уже шесть короткометражек о семье, долге, доверии, патриотизме и любви. Теперь кинопроект пополнится еще четырьмя сюжетами, а первый — «Цветы победителю» — выйдет уже в ближайшее время.
— Дети — не только создатели, но и главные герои нашего проекта. В следующем фильме «Цветы победителю» приняли участие спортсмены спортивной школы по тхэквондо «Корё» Челябинска. Вместе с ними снялась мама Героя Российской Федерации, гвардии майора Родионова Е.Н. Любовь Родионова, — прокомментировал Владимир Саломатин.
https://t.me/chgub

15:00 В челябинском отделении «Опоры России» сменился исполнительный директор

На этот пост назначена Анна Кузнецова. Решение принято на заседании Совета регионального отделения.

– У Анны Александровны большой опыт работы в коммерческих структурах и администрации Челябинска, – отметил председатель отделения общественной организации Дмитрий Клеутин. – Она – ответственный и исполнительный человек. Уверен, что ее приход придаст импульс развитию нашего отделения.
https://t.me/chgub

13:30 Около десяти ожидаемых промышленниками России мероприятий в 2025 году пройдут на Южном Урале

Ожидается, что наибольший интерес вызовет намеченная на сентябрь всероссийская выставка специализированной и дорожной техники «СпецМашЭкспо-2025», площадкой проведения которой выбран полигон тракторного завода в районе аэродрома «Калачево». В прошлом году мероприятие посетили представители десяти регионов России.
В октябре Челябинск примет конференцию по применению новых промышленных технологий «Код индустрии» — мероприятие федерального уровня. А ноябрь отметится проведением «Челябинского промышленного форума».
https://t.me/chgub

Возврат к списку