Суббота, 15 Августа 2026

Александр Галкин: «Нелегальных парковок становится меньше, но правонарушители меняют тактику»

18.04.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото из архива Вячеслава Никулина

Если раньше нелегальные парковщики создавали новые стоянки, то теперь они чаще расширяют уже действующие, чтобы не привлекать много внимания, а также придумывают новые мошеннические схемы.

За последние несколько недель благодаря совместной работе Штаба общественной поддержки губернатора, правоохранительных органов и службы демонтажа в Челябинске стало меньше нелегальных парковок. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» член Штаба общественной поддержки губернатора Челябинской области, депутат городской Думы Александр Галкин. Так, на прошлой неделе была пресечена незаконная вырубка деревьев на улице Габдуллы Тукая. Владелец двух участков в микрорайоне «Парковый», взявший на себя обязательства по строительству многоэтажного дома, начал устраивать незаконную парковку, причем захватил еще и часть лесного массива. Ущерб, который он нанес экологии Челябинской области, составил три миллиона рублей.

Еще один пример – нелегальная парковка помощника депутата Госдумы Валерия Гартунга Алексея Севастьянова. По данным городского Комитета по управлению земельными отношениями этот участок не оформлен, не определены его границы, он не поставлен на кадастровый учет, то есть на него ни у кого не может быть права собственности. Как пояснили в комитете, единственным способом легального предоставления участка для стоянки являются торги, других вариантов нет. Так как этот участок данную процедуру не проходил, парковку признали незаконной. Однако Севастьянов с решением не согласился и пытался препятствовать демонтажу стоянки, за что был арестован на семь суток.

По мнению Александра Галкина, это показательный случай, доказывающий, что никто не уйдет от ответственности, независимо от статуса и регалий. Также он отметил, что нелегальные парковщики не сидят на месте и используют новые ухищренные схемы.

– Будка регистрируется на одной территории, которая находится в собственности, как одноэтажное капитальное строение, а потом переносится на муниципальную землю. Получается, что «зеленка» на нее есть, но стоять она должна в совершенно другом месте. Это мошенничество. Даже само оформление будки как капитального строения вызывает сомнения. Должен быть фундамент, инженерные коммуникации, – рассказал Александр Галкин.

В Челябинске действует порядка 300 легальных коммерческих стоянок, 120 муниципальных (ими занимается МБУ «Городские Парковки») и 50-70 парковок общего пользования (они бесплатные и располагаются, как правило, рядом с магазинами). Остальные парковки, а их несколько сотен, незаконные.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

16:03 На федеральной трассе М-5 под Ашой столкнулись три грузовика

Крупная автомобильная авария произошла на 1590-м километре дороги М-5 в Ашинском муниципальном округе. В результате столкновения трех грузовых автомобилей одного из водителей зажало в кабине.

15:37 Школа креативных индустрий Челябинска будет сотрудничать с «Союзмультфильмом»

Губернатор Алексей Текслер поручил министерству культуры Челябинской области проработать вопрос взаимодействия со специалистами «Союзмультфильма» для проведения обучающих мастер-классов и творческих встреч для детей в школе креативных индустрий Челябинской области. Такое поручение глава региона озвучил, посещая вместе с супругой Ириной интерактивную выставку «Фабрика чудес».

Возврат к списку