Суббота, 20 Апреля 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

23.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина Фото: vk.com/arkaimcenter, gubernator74.ru

Обзор самых важных и интересных событий последних дней

На ремонт жилых домов и не только

Катав-Ивановскому району из областного бюджета направят 4 миллиона рублей. Деньги пойдут на устранение последствий землетрясения 5 сентября и реконструкцию учреждений культуры.

Ждать осталось меньше года

Ремонт проведут и в здании филиала больницы №6 в Металлургическом районе Челябинска. Медучреждение оказывает помощь 111 тысячам горожан, и запуск после реконструкции нового филиала поможет сделать медицину более доступной. Ремонт должны закончить к 1 сентября 2019 года. На его завершение из бюджета области направят 20 миллионов рублей.

Рейтинг недели

Челябинская область заняла шестое место в России по количеству спортсменов-членов национальных сборных. Сейчас честь региона и страны на международных соревнованиях защищают 698 южноуральцев.

Древняя похлебка и нестандартная мостовая

Южноуральские археологи рассказали об итогах рабочего сезона и своих самых примечательных находках. Например, на территории Челябинска обнаружили мостовую из поставленных под углом необработанных камней. Такой тип уличного покрытия для Южного Урала не характерен. А в Брединском районе нашли обед, не съеденный кем-то четыре тысячи лет назад. Судя по всему, кувшин с мясной похлебкой разбили, а осколки, по таинственной причине, так и не собрали.

12.jpg

Стипендии и селфи

В Челябинске прошла ежегодная молодежная ассамблея. На ней награды получили южноуральцы 14-30 лет, добившиеся успеха в творчестве, спорте и общественной деятельности. Корреспондент «Губернии» побывал на ассамблее и выяснил, чем удивляли и за что поощряли ее участников.

10.jpg

По двум вопросам - единогласно

Депутаты челябинской городской думы собралисьна внеочередное заседание, чтобы принять отставку главы города Евгения Тефтелева и утвердить в должности временно исполняющего обязанности руководителя Владимира Елистратова.

«Юбилейные» звания

В Челябинской области решили учредить 16 почетных званий «заслуженный работник». Награды будут присуждать представителям разных профессий. Новый вид поощрения за трудовые заслуги впервые вручат в 2019 году в рамках празднования 85-летия Челябинской области.

«Реальные дела» по очереди

Во всех районах Челябинска жители поучаствовали в работе дискуссионных площадок по вопросам благоустройства. Горожане высказали замечания и обсудили, какие объекты необходимо привести в порядок в первую очередь. Мнение челябинцев обещают учесть при составлении плана по благоустройству на 2019 год в рамках проекта «Реальные дела»

Музыка Поднебесной

В нескольких южноуральских городах выступят музыканты из КНР. В программах концертов – как европейская классика, так и национальная китайская музыка. Слушатели смогут оценить звучание древних инструментов шэн и чжэн.

Цифра недели

2997 жителей Челябинской области стали «отличниками» комплекса ГТО. Все они сдали нормативы в июле-сентябре этого года. Среди новоиспеченных обладателей золотых значков – глава областного министерства.



Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку