Суббота, 27 Апреля 2024

Производство южноуральских кристаллов и экологичные предприятия: экономика пойдет новым путем?

16.08.2019 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов

Эксперты оценили экономическую политику в Челябинской области

Четвертое собрание челябинского экспертного клуба, в который входят политологи, чиновники, общественники и специалисты в различных областях, было посвящено поиску возможностей для развития экономики на Южном Урале. Эксперты пришли к выводу, что необходимо продолжать развивать промышленность, в том числе, отрасль металлургии, однако Челябинская область не должна превратиться в один большой моногород. Поэтому важно развитие и других направлений, в частности, высокотехнологичных предприятий. В качестве примера депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров привел завод «Кристалл» в Южноуральске.

68625068_2917538171804510_6681492610193817600_n.jpg

– Там выращивают искусственные кристаллы – сырье для пьезоэлементов, которые используются во всех гаджетах, – рассказал Константин Захаров. – Большинство уходит на экспорт. Но объем продаж – на 100 миллионов рублей. Там уже из этих компонентов производят продукцию на миллиард рублей, а дальше уже сложно подсчитать, сколько прибыли приносят зарубежным компаниям южноуральские кристаллы.

По мнению Константина Захарова, выгоднее было бы производить продукцию здесь. И таких предприятий на территории Челябинской области должно быть несколько.

68703040_2917538088471185_4117410990046314496_n.jpg

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Егор Ковальчук обратил внимание на недоработки во взаимодействии с инвесторами и подчеркнул, что задача правительства – помочь создать необходимые для сотрудничества условия. По мнению председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области Андрея Минченко, инвесторов в сфере промышленности отпугивают экологические протесты.

67962866_2917538261804501_6917550631326580736_n.jpg

– Соответственно, нужно развивать высокотехнологичные предприятия. Нужно понять, какие рынки эти предприятия будут находить – это решается на федеральном уровне, соответственно, нужна серьезная лоббистская работа со стороны правительства области, – подчеркнул Андрей Минченко.

Также эксперты отметили, что воссоздание регионального министерства промышленности может способствовать улучшению экономического положения в Челябинской области.

– Если воссозданный минпром сможет добиться того, чтобы наши бизнесмены заходили в сети, если он будет строить лоббистскую политику, то будет много пользы. Главное, чтобы это не стало ведомством, которое занимается обычной выдачей справок, – заявил депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Решетников. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку