Пятница, 26 Апреля 2024

Вакцинация - за и против. От гриппа собираются защитить половину южноуральцев

30.09.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Сегодня участники Сигарного клуба и Челябинского экспертного клуба организовали встречу, посвященную вопросу вакцинации

Нужно или нет прививаться самому и прививать ребенка против различных заболеваний? Несмотря на большую активность в обществе «антипрививочников», специалисты уверены: вакцины необходимы.

Сейчас больше всего внимания привлечено к вакцинации против гриппа: уже начинается холодный сезон, на который обычно приходится пик заболеваемости.

По словам начальника отдела профилактики и формирования здорового образа жизни областного минздрава Ольги  Яворской, заболеваемость респираторными вирусными инфекциями сейчас растет, но ни одного случая гриппа южноуральские медики пока не зарегистрировали. Прививочная кампания стартовала в сентябре, вакцинировать успели уже 18% граждан, которым национальный календарь прививок предписывает защищаться от гриппа в обязательном порядке. Вакцинация детей и взрослых пока идет одинаковыми темпами.

Ольга Яворская рассказала, то в последние годы прививочные кампании делаются все более массовыми. Если в 2001 году привили 14% жителей региона, то в 2018 году – уже 45%. А в нынешнем сезоне количество привитых надеются довести до отметки 50%. В минздраве считают, что это неплохой показатель, который может предотвратить серьезные эпидемии.

- Единственный радикальный способ предупреждения инфекционных заболеваний – это вакцинация, - подчеркнула Ольга Яворская.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, в школах следят за «прививочной» статистикой.

- В детском коллективе все инфекции передаются быстрее, чем во взрослом, - пояснила Елена Коузова. Она добавила, что в районах с большим числом привитых, чаще удается избежать временного закрытия классов или целых школ из-за многочисленных случаев болезни учеников.

Вакцины помогают спастись не только от гриппа, но и от многих других, более серьезных болезней. Однако есть родители, которые боятся прививать детей из-за возможных осложнений.

Ольга Яворская заявила, что осложнения, то есть случаи острой аллергической реакции или развития серьезного заболевания, случаются только в очень редких случаях, к каждому из которых врачи относятся как к экстремальной ситуации. В Челябинской области ежегодно вакцинируют огромное количество людей. При этом в 2012 году осложнения развились только у 11, в 2014 году – у одного, а в 2018 году – у трех человек.

- Не следует бояться вакцинации, но нужно грамотно относиться к этой важной мере защиты здоровья. Письменное согласие должно быть родителя или самого взрослого человека, который собирается вакцинироваться, - отметил председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике Александр Журавлев. 

Он уточнил, что во-первых, процедуру должны проводить только специалисты лицензированного учреждения, во-вторых, врач должен провести предварительный осмотр и проверить, нет ли противопоказаний к вакцинации, а в-третьих, человеку заранее должны объяснить все возможные последствия, рассказать о возможной реакции организма на прививку и объяснить, как отличить признаки здоровой работы иммунитета от симптомов осложнения. 

Как отметила главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Челябинской области, врач клиники «Источник» Марина Пинелис, следует отличать поствакцинальные осложнения от реакции на вакцину. Последняя встречается намного чаще и считается вариантом нормы. 

 — После прививки у человека может быть высокая температура, боль и даже покраснение в месте укола до пяти сантиметров в диаметре, - говорит она. - Это, кстати, прогностически хороший знак, который указывает на то, что организм не безразличен к вакцине, иммунный ответ есть, антитела к инфекции вырабатываются. 

Специалист добавила, что существуют, конечно, определенные группы риска для вакцинации (дети-аллергики, дети с первичными имуннодефицитом), и все это нужно учитывать при проведении вакцинации. 

Ранее замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова заявила, что вакцина от гриппа стала эффективнее.

   Фото: Олег Каргаполов

Поделиться

поделиться:

 

Теги : грипп ОРВИ вакцинация прививки здравоохранение заболеваемость

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку